記録ID: 1266127
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
芦屋川駅〜六甲山〜熊笹峠~観音山
2017年09月24日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 06:03
- 距離
- 18.8km
- 登り
- 1,027m
- 下り
- 1,103m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:40
- 休憩
- 0:36
- 合計
- 6:16
天候 | 曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:阪急 甲東園 |
コース状況/ 危険箇所等 |
熊笹峠の道が熊笹におおわれて状況が悪いところがある |
写真
感想
歩いたことのないルートを一部いれて、トレーニングがてら歩きました。石の宝殿〜熊笹峠〜奥池の道は、熊笹だらけで、道が見えない箇所もあります。蛇3匹と遭遇です。石の宝殿下の笹薮道は、蛇注意の注意書きもあり、少し不気味でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:663人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する