烏帽子岳(えぼしだけ・1,125.6m・三等三角点)
- GPS
- 02:46
- 距離
- 4.7km
- 登り
- 698m
- 下り
- 694m
コースタイム
- 山行
- 2:40
- 休憩
- 0:06
- 合計
- 2:46
烏帽子岳 0.04μ㏜/h
初めて気温が0度になる。山間は冷える。
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
西南戦争之碑(天包山登山口) 15:09 == 15:38 西米良ゆた〜と(入湯) 17:34 == 17:39 国道219号線路側帯(車中泊) 5:56 == 5:59 西米良 村所驛(トイレタイム) 6:03 == 6:58 烏帽子岳登山道入口 ※林道入口70m先に駐車スペース有り |
コース状況/ 危険箇所等 |
標識・歩道共良く整備されている |
写真
装備
個人装備 |
ズボン
靴下
雨具
日よけ帽子
着替え
ザックカバー
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
予備電池
保険証
携帯
時計
タオル
ナイフ
カメラ
|
---|
感想
5:56 国道219号線路側帯(車中泊)
5:10起床 0度と寒かったのでエンジンをかける。静かな所で良かった。
5:59〜6:03 西米良 村所驛(ムラショエキ)
トイレタイム。キレイなトイレで快適だ。
6:58〜7:10 烏帽子岳登山道入口
林道入口から100m程の車道が少し広くなっている所に停めて出発する。
最初、入口から舗装になっていたので進むが、直ぐに林道未舗装で道が悪そうなので進むのを止めて戻る。止めて良かった。
7:33 烏帽子岳登山口
林道からの登山口。本日も寒い。起きたら0度だった。檜林の直登だ。 7:42 林道が左脇を通る。尾根筋を登る感じだ。
7:44 3合目 荷造り用テープで侵入禁止のようになっていた。
下山時に聞いた所によると登山者がハチに刺された為とか。
林道出合まで急登だ。
7:50 伐採集積現場(林道出合)
ワイヤーで山の上の方で伐採した材木を下ろしていた。
8:00 5合目 この先の急斜面にロープが付いている。
8:09 6合目 ロープの付いている急登だ。
8:12 ししの平 展望の良い所で、頂上が見える。
8:20 7合目
8:28 8合目 手前も急斜面で長くロープが付いている。
8:33 大岩のゴロゴロした所を通る。
8:37 9合目
頂上手前にビニールで囲った所があった。??中を覗いたが何も無し??
8:50〜8:56 烏帽子岳
昭和54年10月 第34回国体山岳競技開催記念碑が建っていた。
天気快晴、頂上狭いが、展望240度と良い。
北西方向にも歩道が付いているようだ。日平越の方に行けるのだろうか?頂上の直ぐ近くまで植林がしてある。
9:05 9合目
9:17 ししの平 直下が6合目だ。
9:22 5合目
9:30 伐採集積現場 ここに切った木材を集めて運搬するようだ。
9:32 3合目
集積作業をしていた人が、登山者がハチに刺された為に、荷造り用テープで×になるようにしていると話してくれた。
多分この時期、ハチは寒いので冬ごもりしていると思う。
9:34 林道脇を通る。
9:38 烏帽子岳登山口
1台位停められそうだ。でも歩いてきて良かった。
9:56〜10:05 烏帽子岳登山道入口
車を停めた所から頂上が見える。
車で移動
地蔵岳登山口の尾八重まで山沿いの狭い舗装の林道を走る。
帰りは、尾八重川に沿った舗装道路を走ったが、川傍で狭く落石多かった。行きに使った道路の方が良かった。
尾八重大橋の所に国道219号線まで19kmの標識があった。道がクネクネ曲がり狭い道路だったが、対向車に会わなかったので良かった。
11:12〜11:20 地蔵岳登山口 有楽椿の里の方へ尾八重(オハエ)大橋を渡った所に登山口が有り、駐車スペースがある。
地蔵岳へ向かう
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する