記録ID: 1619649
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
乗鞍岳(下山は平湯へ)
2018年10月17日(水) [日帰り]
分水嶺
その他2人
- GPS
- --:--
- 距離
- 17.9km
- 登り
- 591m
- 下り
- 2,039m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:30
- 休憩
- 1:15
- 合計
- 7:45
天候 | 晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
平湯バスターミナルからバスで畳平へ 片道1420円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
畳平〜乗鞍岳(剣ヶ峰) 多くの方が書かれているので省略します 畳平〜平湯・十石山登山口 気持ちの良い乗鞍スカイラインを歩きます 時々車両が通過します 平湯・十石山登山口〜乗鞍権現社の祠 分岐は乗鞍スカイライン東側(長野側)に道標 ハイマツ帯のザレた道を急に下り、下りきったところが 姫ケ原への分岐 姫ケ原、平湯大滝へは通行止め 硫黄岳へ登りが続きますが山頂は巻きます ハイマツ、笹原の尾根道を歩いて徐々にダケカンバが増えてくる 前方に小高い金山岩が見え、少し登ると十石山・白骨への分岐標識 標識から平湯側へ歩くと祠 乗鞍権現社の祠〜登山口 登山地図には、水場までは金山尾根、その先は平湯尾根と書いてます 針葉樹の森を下り水場分岐 水場は未確認ですが沢音は聞こえませんでした 全体的には緩やかに下っていきます 途中に崩壊地、白猿ケ池を通りスキー場トップへ スキー場のコース伝いに歩いて登山口に下山 ここから登る場合は、柵があるので扉を開けて短いリフトに沿って登れば わかりやすいと思います 平湯バスターミナル〜アカンダナ駐車場 遊歩道を歩いて5〜6分 平湯からだと少し登り 遊歩道に標識がありますが、少しわかりづらいと思いました アカンダナ駐車場は、最下段の第三駐車場が平湯に近い |
写真
撮影機器:
感想
昨日の焼岳に続き、今日は乗鞍岳
平湯に泊まったので、平湯から乗鞍スカイラインでアクセス
バスが運行しているので利用しないと
下山は新しい登山道を平湯まで歩きました
登山道の道は細く歩く人が少なさそうな形跡でしたが
迷うことはなくわかりやすい道でした
クラウドファンディングによる、個人名が書かれた木段が所々にあり
登山道の維持・整備の新しい方式が垣間見えました
歩き終えて、距離が長いのは覚悟していましたが相当足にこたえました
最後のスキー場では腿が痛いがために、横向きに歩いたりして
ある意味、本日の核心部でした
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:851人
お疲れ様でした。
熊さん出なくて良かったね😃
kazika-Gさん
乗鞍岳の指導員さんが、熊は徐々に下に下りてますよの言葉で、樹林帯は余計に気を使いました
平湯にまた行きましょうよ
kazika-Gさんが温泉に入っている間に登ってきますから
追伸 Gさんは呼びづらいです
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する