青梅駅からスタート、陸橋越えで今日行く山々が・・・微・モルゲンロート(笑)
0
1/27 7:02
青梅駅からスタート、陸橋越えで今日行く山々が・・・微・モルゲンロート(笑)
鉄道公園で左折。さっきの看板ではもう少し先のようだったけど・・・。
1
1/27 7:10
鉄道公園で左折。さっきの看板ではもう少し先のようだったけど・・・。
どうやら「もう少し先」の入口からだとここに出る模様。奥のほうは踏み跡消えつつある感じ、廃道なのかな?
0
1/27 7:11
どうやら「もう少し先」の入口からだとここに出る模様。奥のほうは踏み跡消えつつある感じ、廃道なのかな?
上下に分かれた。下がハイキングコースらしい。
0
1/27 7:13
上下に分かれた。下がハイキングコースらしい。
けど、舗装路は嫌なので踏み跡たどって登山道へ(真ん中の林の中へ向かう)。
0
1/27 7:17
けど、舗装路は嫌なので踏み跡たどって登山道へ(真ん中の林の中へ向かう)。
おお、富士山見えた。
1
1/27 7:19
おお、富士山見えた。
第1休憩所、スカイツリーが見える。
1
1/27 7:21
第1休憩所、スカイツリーが見える。
筑波山も見えるよ。
2
1/27 7:22
筑波山も見えるよ。
すぐ第2休憩所。でも眺望はない。
0
1/27 7:29
すぐ第2休憩所。でも眺望はない。
休憩所を出てすぐ。案内ないけどこれは右だよね。(左は舗装道に降りるはずだ。)
0
1/27 7:37
休憩所を出てすぐ。案内ないけどこれは右だよね。(左は舗装道に降りるはずだ。)
左は踏み跡薄いし、これも右。と思ったら間違いだった!この後、第2休憩所入口で分岐した「青梅の森」方面の道に合流してしまったため、休憩所まで戻る。
0
1/27 7:56
左は踏み跡薄いし、これも右。と思ったら間違いだった!この後、第2休憩所入口で分岐した「青梅の森」方面の道に合流してしまったため、休憩所まで戻る。
今度は舗装道に降りてみる。目の前に立派な観音様があるけど、後ろ向きだったので裏に回ってみた。
0
1/27 7:39
今度は舗装道に降りてみる。目の前に立派な観音様があるけど、後ろ向きだったので裏に回ってみた。
真っ直ぐ行ったら「秋葉山」と書かれた神社に到着。でもその先は・・・どう見ても下山道。また休憩所に戻る。
0
1/27 7:42
真っ直ぐ行ったら「秋葉山」と書かれた神社に到着。でもその先は・・・どう見ても下山道。また休憩所に戻る。
この看板を見落として行っちゃったんだな。舗装路側からは裏面なので見えないけど、観音様を回り込んだ時に気づけば良かった。
0
1/27 7:51
この看板を見落として行っちゃったんだな。舗装路側からは裏面なので見えないけど、観音様を回り込んだ時に気づけば良かった。
ようやくさっきの踏み跡薄い、木の左側の道が行くべき道とわかって、ルートに乗った。けど細い。(それでも舗装路は行きたくない。)
0
1/27 8:06
ようやくさっきの踏み跡薄い、木の左側の道が行くべき道とわかって、ルートに乗った。けど細い。(それでも舗装路は行きたくない。)
舗装路合流点にて。部活動の準備体操っぽかったけど、ここまで来てやるんだ(@_@)
1
1/27 8:14
舗装路合流点にて。部活動の準備体操っぽかったけど、ここまで来てやるんだ(@_@)
第3休憩所も、スカイツリーが見える。
1
1/27 8:23
第3休憩所も、スカイツリーが見える。
あっち側の、日の出山に向かう尾根も今度行ってみたい。
0
1/27 8:24
あっち側の、日の出山に向かう尾根も今度行ってみたい。
8時半を過ぎると例のごとくお腹がすいてきたので、第4休憩所でおにぎりタイム♪日向であったかい(むしろ日差しが強すぎるくらい)。
0
1/27 8:42
8時半を過ぎると例のごとくお腹がすいてきたので、第4休憩所でおにぎりタイム♪日向であったかい(むしろ日差しが強すぎるくらい)。
矢倉台への登り口。盛大な倒木が迎えてくれるけど、上には休憩所が見える。
0
1/27 9:03
矢倉台への登り口。盛大な倒木が迎えてくれるけど、上には休憩所が見える。
横浜方面。矢倉台からはスカイツリーは見えない。
0
1/27 9:06
横浜方面。矢倉台からはスカイツリーは見えない。
木々の間から大岳山と富士山。今日のコースで富士山が見えるのはここが最後。ちょこっとだけど富士山が見えるとやっぱりテンション上がる。
0
1/27 9:09
木々の間から大岳山と富士山。今日のコースで富士山が見えるのはここが最後。ちょこっとだけど富士山が見えるとやっぱりテンション上がる。
日向和田駅への分岐を越えたら舗装路が終わり登山道になった。ここまでずっと旧道のような登山道を通ってたのでちょっとハードだったけど、ここからはハイキング道を行こう。
1
1/27 9:29
日向和田駅への分岐を越えたら舗装路が終わり登山道になった。ここまでずっと旧道のような登山道を通ってたのでちょっとハードだったけど、ここからはハイキング道を行こう。
道中所々眺望が開ける場所がある。こちらは埼玉方面。
0
1/27 9:59
道中所々眺望が開ける場所がある。こちらは埼玉方面。
ちょっと木が邪魔だけど、これから向かう西側。
0
1/27 9:59
ちょっと木が邪魔だけど、これから向かう西側。
途中、「青梅高水山トレイルラン」と書かれたパノラマ写真があった。確かにトレランの練習してる人とたくさんすれ違った。
0
1/27 10:05
途中、「青梅高水山トレイルラン」と書かれたパノラマ写真があった。確かにトレランの練習してる人とたくさんすれ違った。
写真のある場所から。奥の稜線は埼玉。左の三角の山は武甲山ではなく越上山で、一番右が日和田山、その左は高指山、右奥うっすらは栃木の晃石山だそうだ。
0
1/27 10:05
写真のある場所から。奥の稜線は埼玉。左の三角の山は武甲山ではなく越上山で、一番右が日和田山、その左は高指山、右奥うっすらは栃木の晃石山だそうだ。
赤白鉄塔の左側が顔振峠、木の陰あたりが関八州見晴台らしい。
0
1/27 10:07
赤白鉄塔の左側が顔振峠、木の陰あたりが関八州見晴台らしい。
三方山山頂への登り口。踏み跡は全部上るぞ、くらいの意気込みでないと見逃しそう。
0
1/27 10:09
三方山山頂への登り口。踏み跡は全部上るぞ、くらいの意気込みでないと見逃しそう。
林に囲まれた三方山山頂に到着。途中は荒れてるけど上は整地されてる。下りも荒れていて合流点には道標無いけど、ちょうど駅へ下る分岐点だったので知ってれば雷電山側からでもわかりそう。
1
1/27 10:12
林に囲まれた三方山山頂に到着。途中は荒れてるけど上は整地されてる。下りも荒れていて合流点には道標無いけど、ちょうど駅へ下る分岐点だったので知ってれば雷電山側からでもわかりそう。
ノスザワ峠。行先標識ではない「位置標識」(山頂標識等)がどれも小さいので、目を皿のようにして探しちゃう(;'∀')
0
1/27 10:23
ノスザワ峠。行先標識ではない「位置標識」(山頂標識等)がどれも小さいので、目を皿のようにして探しちゃう(;'∀')
何でもないけどここをちょっとだけ登ってみることにした。なぜって?伐採されてて開けてるから!
0
1/27 10:27
何でもないけどここをちょっとだけ登ってみることにした。なぜって?伐採されてて開けてるから!
1,2分で頂上。予想通りの眺望。さいたま市方面!
0
1/27 10:29
1,2分で頂上。予想通りの眺望。さいたま市方面!
奥武蔵の山々!
0
1/27 10:29
奥武蔵の山々!
我らがホームの辺りをアップにしてみた♪
0
1/27 10:30
我らがホームの辺りをアップにしてみた♪
手前は高水三山、中央は川苔山だと思う。左奥はなんだろ?
0
1/27 10:30
手前は高水三山、中央は川苔山だと思う。左奥はなんだろ?
大岳山は一番右、隣が御岳山、その奥は御前山の頭かな。右は奥多摩湖の北西側、もしかして雲取??しかし、木がないと強風すごいのでそそくさとハイキング道へ合流。(林ってありがたい。)
0
1/27 10:32
大岳山は一番右、隣が御岳山、その奥は御前山の頭かな。右は奥多摩湖の北西側、もしかして雲取??しかし、木がないと強風すごいのでそそくさとハイキング道へ合流。(林ってありがたい。)
ヤマレコ地図だとここがマスガタ山。山頂標識は無い。本当の桝形山は城跡で、もっと南にあるらしい。
0
1/27 10:35
ヤマレコ地図だとここがマスガタ山。山頂標識は無い。本当の桝形山は城跡で、もっと南にあるらしい。
木の間から山水画のような山々。奥に見える大山にも行ってみたいな。
0
1/27 10:40
木の間から山水画のような山々。奥に見える大山にも行ってみたいな。
標識も無く、すごく荒れているように見えるけど、物見山山頂へはここを左。
0
1/27 10:41
標識も無く、すごく荒れているように見えるけど、物見山山頂へはここを左。
物見山山頂に到着。眺望は無し。
0
1/27 10:43
物見山山頂に到着。眺望は無し。
物見山山頂から降りてきた所を振り返って。雷電山から来た場合は、山頂へはあるかないかもわからないくらいの右の踏み跡を登る。駅へ降りる道標と倒木が目印かも。
0
1/27 10:44
物見山山頂から降りてきた所を振り返って。雷電山から来た場合は、山頂へはあるかないかもわからないくらいの右の踏み跡を登る。駅へ降りる道標と倒木が目印かも。
鉄塔より。ほんとにあの山なんだろう?
0
1/27 10:45
鉄塔より。ほんとにあの山なんだろう?
名郷峠に着いた。御神水があるけど、飲めるのかしら?
0
1/27 10:50
名郷峠に着いた。御神水があるけど、飲めるのかしら?
辛垣城跡への登り口。「急坂」と書いてある通り、今日一番の急登だった。
0
1/27 10:56
辛垣城跡への登り口。「急坂」と書いてある通り、今日一番の急登だった。
ここが門の跡かな?
0
1/27 11:05
ここが門の跡かな?
すごい荒れっぷり。石灰石採掘されたそうで、何も残ってない。
0
1/27 11:08
すごい荒れっぷり。石灰石採掘されたそうで、何も残ってない。
辛垣山山頂に到着。この先で本コースに合流した。すなわち城跡の急坂に来ないとこの山には登れない(;'∀')
0
1/27 11:11
辛垣山山頂に到着。この先で本コースに合流した。すなわち城跡の急坂に来ないとこの山には登れない(;'∀')
ついに今日の最終目的地、雷電山山頂に到着。
2
1/27 11:41
ついに今日の最終目的地、雷電山山頂に到着。
途中で道を間違えたりわざと登山道使ったりしたせいで予定より30分程遅いけど、ちょうどお昼時になったことだし、この眺望を見ながらおにぎりタイム♪(ただし日陰で寒い。)
0
1/27 11:41
途中で道を間違えたりわざと登山道使ったりしたせいで予定より30分程遅いけど、ちょうどお昼時になったことだし、この眺望を見ながらおにぎりタイム♪(ただし日陰で寒い。)
下山は階段メイン。ここは左へ降りると駅に向かってショートカットできるようだけど、今日はもう足が疲れているのでやめておいた。
0
1/27 11:56
下山は階段メイン。ここは左へ降りると駅に向かってショートカットできるようだけど、今日はもう足が疲れているのでやめておいた。
最後の長い階段。つづら折りになっていて実際の斜度はたいしたことないけど、階段が古くて壊れかけてる・・・。
0
1/27 12:13
最後の長い階段。つづら折りになっていて実際の斜度はたいしたことないけど、階段が古くて壊れかけてる・・・。
榎峠の道標、道路からは裏向きになっていて登る際はわかりづらそう。
0
1/27 12:20
榎峠の道標、道路からは裏向きになっていて登る際はわかりづらそう。
軍畑駅まで脇を流れる川は、とっても澄んでてきれい。
0
1/27 12:34
軍畑駅まで脇を流れる川は、とっても澄んでてきれい。
川を見て癒されながら車道を下る。
0
1/27 12:34
川を見て癒されながら車道を下る。
振り返って雷電山。山頂から左の道を降りた場合、この集落に出るはず。
0
1/27 12:35
振り返って雷電山。山頂から左の道を降りた場合、この集落に出るはず。
軍畑駅横の踏切から、今日歩いた稜線を。おつかれさまでした!
0
1/27 12:43
軍畑駅横の踏切から、今日歩いた稜線を。おつかれさまでした!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する