快晴の中、陣馬山・影信山・小仏城山の縦走
コースタイム
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
霊園32<霊園正門経由>[西東京] 大久保・陣馬高原下行 http://transfer.navitime.biz/bus-navi/pc/diagram/BusDiagram?orvCode=00020348&orvName=%E9%AB%98%E5%B0%BE%E9%A7%85%E5%8C%97%E5%8F%A3&course=0000453402&stopNo=1 |
コース状況/ 危険箇所等 |
ドロドロ箇所はほとんどなく、歩きやすかったです。 下山後の温泉はフロッピー http://furoppy.co.jp/ |
写真
感想
春らしい気候の中、陣馬山から景信山、小仏城山を経て高尾山口へ至る縦走に行ってきました。
昨年1月に歩いたときには、藤野駅から和田バス停経由で陣馬に至りましたが、今回は陣馬高原下からのルートをとりました。
この時期の陣馬までのルートはまだ葉を蓄えた木々は少なく、ところどころ陽射しがルートを照らします。歩き始めて10分も経たないうちに汗が出はじめ長袖Tシャツ姿に。淡々と歩くと1時間少しで陣馬山頂です。で、一気に展望が開け、富士山・奥多摩の山々、丹沢と続々と姿を現します。山頂には思いの外、人が少なくゆっくり眺望と休憩を堪能。
さぁ、これからはロングラン縦走!
景信山まで2時間のトレイル。ところどころ現れる登りにはヘトヘトになりながら山頂にかすかに見えた東屋に景信山の山頂であることを確信しながら最後の登りへ。
12時より30分早いけど、ここでお昼に。ビールを飲むメンバーもいる中、昨日の地獄の下痢を思い出し、なめこうどんでお腹を温める。うまいね〜。持参したコンビニおにぎりと良くあうこと。食後のコヒーの準備を始めたころ、別のところからもちつきの声が。杵と臼でドンドンつきあげてます。もちろん、そんな彼らは興味の的。前もやってたけど、偶然?
さぁ、あと半分。小仏城山へテクテク歩き始めます。景信山からは一気に下ります。逆ルートを辿ることはご遠慮願いたい、と感じましたが登りで使うとどうなんだろう・・・・・。小仏峠まで下ってきて一息ついた。この後は恐らく今日最後の登りらしい登りになるだろう。確かに登りは登りだったが気合を入れすぎたのか、サクっと小仏城山山頂へ。「いやぁ、昼寝してぇ〜」という衝動を抑えつつ、フロッピーの迎えの終バスが気になりだし、泣く泣く下山へ。
高尾山口へは高尾山にはサラサラ寄るつもりなく、一目散に巻道・まき道・マキ道と稲荷山コースを辿る。それにしても長距離、最後は階段も多く膝に堪えること(泣)。
このルート2回目だけど、楽しく歩けるいいコース。玉に瑕なのは富士山眺望のハイライトが最初の陣馬山というところかな(贅沢な悩み)。きっと来年もここを歩いていそうな自分がいます!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する