記録ID: 297467
全員に公開
ハイキング
東海
東海自然歩道-7 河内〜家山
2011年09月16日(金) ~
2011年09月18日(日)
体力度
10
2~3泊以上が適当
- GPS
- 51:44
- 距離
- 84.6km
- 登り
- 5,102m
- 下り
- 5,111m
コースタイム
1日目 7:42河内−8:30西里温泉−10:15穂積神社−11:23文殊岳−13:35曙橋−15:08油山峠−15:39自然道に面した宿(リゾートホテル鈴桃)
2日目 4:05ホテル−7:39大山−11:12久能尾−13:24清笹峠−15:03宇嶺の滝−15:32蔵田−16:16大久保キャンプ場
3日目 4:18キャンプ場−6:21高根山−8:23笑い仏−9:33身成川−11:00川根温泉分岐−11:26家山駅
2日目 4:05ホテル−7:39大山−11:12久能尾−13:24清笹峠−15:03宇嶺の滝−15:32蔵田−16:16大久保キャンプ場
3日目 4:18キャンプ場−6:21高根山−8:23笑い仏−9:33身成川−11:00川根温泉分岐−11:26家山駅
天候 | 16日:晴 17日:終日雨 18日:晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:家山駅から電車。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
2日目のコースで市ノ瀬集落を過ぎて山道に入り、R362沿いの上相俣集落に出る道は標識が十分とは言えない。道ははっきりしていりが、どちらに進むべきか表示のない分岐が数か所ある。南方向に進めば国道や集落が見渡せる茶畑にでた。茶畑を適当に横切ってR362に合流できた。100m位前方に東海道自然歩道の正規の合流点を示す標識があった。 久能尾・蔵田間は不親切な通行止め表示があった。土曜日で役所には電話が通じないので、自己責任で侵入した。蔵田直前の宇嶺の滝駐車場までは車も通行できた。 その先は歩行者も通行不可の表示があったが、だめなら引き返すつもりで進むと、段差が60cm、幅が30cm位の大きな亀裂が道路いっぱいに入っている。人は用心すれば通行できる。 |
写真
感想
安倍川を越え、大井川を越え、西に向かう実感が湧く。
東海自然歩道歩きも11日目を終えた。想定外の経験も積み、ますますゴールを目指す意欲が湧いてきた。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:672人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する