ようやく広河原、鳳凰三山縦走、絶好の登山日和でした
- GPS
- 08:53
- 距離
- 17.9km
- 登り
- 1,871m
- 下り
- 1,998m
コースタイム
- 山行
- 7:42
- 休憩
- 1:00
- 合計
- 8:42
天候 | 晴れ、風も弱く |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
(広河原〜白鳳峠) 急登りです。 段差の大きなところ、梯子、どちらに進むのか、 ちょっと考えるようなところも、、。 でも登山道は、しっかり整備されています。 南御室小屋や薬師岳小屋の方が手入れしてくれています。 急登りをこなして、シラビソ、そしてゴーロ帯に出ると背後に北岳を見て、 白鳳峠はまもなくです。 ゴーロ帯はガスなどのときは、迷いやすいので注意が必要でしょうか。 (白鳳峠〜高嶺) すぐにハイマツ帯。 狭い登山道を一歩一歩登ります。 甲斐駒ケ岳、仙丈ケ岳、アサヨ峰、北岳、八ヶ岳、、。 見飽きない風景です。 日陰には、雪が少しあります。 影響はほとんどありませんが、、。 リボン等はありませんが、踏み跡はしっかりです。 一部迷いそうなところありますが、、。 高嶺が近づくと、岩場の登り。 手を使えるようにフリーにするほうが良いでしょう。 高度感があります。 広河原も見えます。 (高嶺〜地蔵岳) 高嶺のあと、しばらく岩稜っぽいところを通過していきます。 意外に消耗します。 歩きにくいです。日陰には、雪が少しあります。 影響はほとんどありませんが、、。 しばらくすると花崗岩のザレを通過し、 オベリスクが大きく見えるようになります。 アカヌケ沢の頭を左へ。 地蔵岳、賽の河原です。 (地蔵岳〜観音岳) この方向からは、迷うことはないと思いますが、 反対からは迷いやすいかも知れません。アップダウンがあり、身には堪えます。 難しいところはありません。 日陰には、雪が少しあります。 影響はほとんどありませんが、、。 観音岳以降は、特に難しいところもありませんが、消耗します。 私のたくさんの記録がありますので、参照下さい。 |
その他周辺情報 | 芦安から広河原への乗り合いタクシーは11月3日で終了。バスも11月9日まで。 但し、北岳関係の山小屋はもう閉まっている。鳳凰三山の山小屋も11月は週末営業。 |
写真
感想
自覚しているタイム
広河原7:13−7:25白鳳峠入り口−9:18白鳳峠9:27−
10:15高嶺10:32−(アカヌケ沢の頭)−11:11地蔵岳、賽の河原11:22−
12:16観音岳12:36−12:52薬師岳12:55−13:00薬師岳小屋−
13:34南御室小屋13:45−14:08苺平14:13−14:32焼け跡−
14:56杖立峠−15:29夜叉神峠−15:52夜叉神峠入り口
総合時間:8時間39分、歩行時間:7時間23分
今年は目のこともあり、登山シーズン真っ盛りのころ、
北岳の登山口である広河原にも行きませんでした。最も、
広河原への南アルプス林道は夏の間、崩れて、修繕のため、
長期に渡って閉鎖されたりもしましたが、、。
ともかく、ようやく、広河原へ行く機会が巡ってきました。
天気も良さそう。
移動性高気圧、、。
北日本では、等圧線が混み合い、大荒れの天気のようでしたが、、。
とはいえ、良く調べると広河原への乗り合いタクシーも
前日11月3日で終了して、北岳肩の小屋も11月2日までの宿泊だし、
北岳山荘も11月4日までの宿泊だし、、11月2日辺りには、雪も降ったようだし、、。
広河原から登山を始めるにしても北岳はあきらめ、鳳凰三山を縦走しようと、、。
4:00に目覚まし、5:00には自宅を出発して、コンビニに寄り、
夜叉神峠入口から6:17のバスで広河原に向かい、7:00くらいから歩き始め、、。
そんな計画。
ところが、朝はしっかり起きたものの、今度は迷いが、、。
迷いがあるといろいろ起こります。
メガネを踏んだり、、、、
迷いというのは、夜叉神峠入口からいつものように
観音岳までピストン、いや、、地蔵岳までピストンしてやろう、、などと、、。
実際、5:45頃には、駐車場に到着して、夜叉神峠に向かって歩き出したり、、。
その途中でGPSを落としたり、、
いろいろあったのですが、結局、予定通り、6:17、
芦安発6:00のバスで広河原に向かいます。
乗り合いタクシーが11月3日までで終了と言うことで、バスしかありません。
乗っていたのは、10名足らず。
途中、車掌さんがいろいろ解説してくれたり、、
北岳、間ノ岳のビューポイントでは止まってくれたり、、。
車掌さんも毎日、広河原に通うようですが、これほどまでの
良い眺望はなかなかないと、言うような素晴らしい眺望が
車窓から広がっていました。
乗客の中には、北沢峠に行く人もいたようですが、広河原での接続悪いでしょう、、。
それに、どうも、広河原から北沢峠への南アルプス市営バスは
本日11月4日までらしいし、、いろいろ、調べておかないと、
大変な目に遭いそうな、そんな終盤の季節。
広河原へのバスももうすぐに終わりになりますよね。
本来なら、広河原への途上で紅葉も楽しめるのですが、
どうも今年は早く終わったらしい、、、、。
さて、広河原からの鳳凰縦走は2013年8月29日以来となりました。
その記録。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-339216.html
今回のルートはこれまでも何度も歩いています。
2009年7月14日
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-42624.html
2009年10月29日
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-50000.html
2010年7月20日
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-71360.html
2011年7月18日は変則的に甘利山に抜けました。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-122564.html
2012年は、歩いていませんね。
本日、しばらく振りに歩いて、充実。
先週は八ヶ岳を歩きましましたが、
そのときと比べてもわずか1週間でも北アルプスの白さは増しました。
穂高、槍ヶ岳あたりも真っ白になっていました。
天気のとても良い穏やかな日でしたが、
さすがに登山道でお会いしたのは、10名足らずでした。
鳳凰山でも薬師岳小屋、南尾も室小屋も週末営業を11月に行い、
その後は年末年始。
本格的な冬へと近づきますね。
とはいえ、本日は、穏やかで静かで、絶好の登山日和でした。
実は、もうちょっと寒いだろうと、思っていましたが、
助かりました。
Y-chan さま
歩きましたね
私もこのコース気に入ってます
広河原から即四駆の登りで、かつ長い急登。
でも、北岳背中にしょって、変化ある満足感てんこ盛り。
地蔵、観音、薬師と、夜叉神までも長いけど変化あって
9日で広河原までのバスが終わりですか。
今年も北岳や白鳳峠できませんでした。
でも夜叉神からの まったり山行が残ってます
芋さん
夜叉神駐車場で、感想にも書きましたとおり、迷って、いつものピストン、、
しようかと思ったりしましたが、やはり、こうして縦走すると充実度が違いますね。
良いコースです。
人によっては、逆コースがお気に入りとなるかも、、。
私は、最初に広河原に入るのが好きです。
白鳳峠までは、急ですね。
ただ、北岳を背負う感じと、変化のある眺望が満足度高いですね。
バスももうちょっと終わりですね。
今年は、正直、広河原もあきらめかけていましたが、思い切ってよかった。
ちょうど天気も良かったですし。
北アルプスも行かず、中央も行かず、、北岳も登らず、、
消化不良もありますが、目のことがあったので、致し方ありません。
Y-chan
好天に恵まれて、素晴らしい山旅でしたね。
結局、今年私は一度も広河原へは一度も行くことがありませんでしたので、観音岳から先の景色は見ることができませんでした。
バスの運行もなくなり、積雪で青木鉱泉側からのアプローチが困難になると、めっきり登山者の数も減りますね。
お疲れ様でした。
sssさん
ハイ、良い天気でしたよ。
本日、ちょっと外出。
間ノ岳、農鳥岳が見えるところも車で走りましたが、
北岳は雲に隠れていたような、、。
間ノ岳はやはり、まだ、真っ白ではなかった、、。
まだ行けそう、、
でもバスももうすぐ終わりで、、。
それにしても、いつものことですが、最後はあっけなく終わる、、
そんな印象を毎年抱きます。
とはいえ、バスが広河原まで行かなくても、
入山できないわけではないのですが、そうしてまで登ろうとは思いません、、。
今日は当地、ぽかぽか、、でした。
Y-chan
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する