社山・黒檜岳
- GPS
- 10:03
- 距離
- 19.6km
- 登り
- 1,143m
- 下り
- 1,104m
コースタイム
- 山行
- 9:31
- 休憩
- 0:31
- 合計
- 10:02
天候 | 快晴のち曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
・社山まではよく歩かれている一般実線ルート。 ・社山の北斜面降下は踏み跡薄いが鞍部目掛けて見当つけて降下可能。 ・一旦稜線に登ってから見た目アップダウン小さかったが、それなりにあり、笹の原では踏み跡乱れたり獣道に引き込まれたりするので要注意。笹が被って少しルートファインディング要の区間あり。 ・黒檜岳は樹林帯の丘の上で眺望ゼロ。 ・千手ヶ浜への下りは急降下で踏み跡薄いのでピンテ等探しながら慎重に。 ・終盤は思いのほか細いトラバース続き。道理で雪シーズンのレコが無いはず。これに雪が付いたらルートが分からず危険と感じた。 ・千手ヶ浜から竜頭ノ滝までの湖畔ルートは後半思いのほかアップダウンあり、ちょっとした登山モード。 ・竜頭ノ滝から滝上までは滝を見ながらの観光コースで、赤線ツナギ完了! |
その他周辺情報 | 湯元温泉まで戻って硫黄泉も考えていたが、中禅寺湖周辺の渋滞を考慮し戻らず、日光市街の「やしおの湯」で汗を流した。700円。渋滞ルートから離れるのでスムーズに到着できた。 https://www.yashionoyu.com/?page_id=53 |
写真
感想
山の会のメンバー2人と絶景の社山と黒檜岳(栃木百)を歩いてきました。
歌ヶ浜第一駐車場を6時過ぎにスタート。
中禅寺湖畔をまだ残っている紅葉🍁を堪能しながら1時間程歩きます。
阿世潟峠までは湖畔を離れひと登り。
以後は稜線で一部急登を登ります。
5合目くらいから振り返ると中禅寺湖越しの男体山が大絶景。
何度も立ち止まって眺めます。
八丁出島の紅葉はもう終わっていますが、色づきのいい木が多く残っていて楽しめました。
社山北の広場で皇海山や袈裟丸山など眺めながら行動食休憩。
ここから北の鞍部へ標高差100m程下って登り返します。
黒檜岳への稜線はゆるやかに見えていましたが、小さなアップダウンが連続し、時に笹が被ってルートが見えず慎重に見渡しながら歩きます。
この辺は鹿の住処と聞いていたのですが、1頭にも出会いませんでした。
しかし獣臭がしたのでクマ鈴を鳴らしながら進みます。
黒檜岳は樹林帯の丘の上。
眺望ゼロですが、達成感はあります。
更に北部へと緩斜面の尾根を進み、左手に折れると急降下開始。
時に踏み跡乱れてコースを外すので、都度GPS見ながら軌道修正します。
この辺はピンクテープも多いですが、時に見えなくなるので、GPS無いとキツイかと思いました。
急降下の終盤は尾根筋を右に折れてから細いトラバースが続きます。
結構な高度があるので慎重に。
冬場にここのレコが少ない理由が分かりました。
ここに雪が付いたら歩けない。
ホウホウの体で中禅寺湖畔に到着。
ここから千手ヶ浜経由で竜頭ノ滝へ向かいますが、湖畔歩き後半は結構なアップダウンがあり、ちょっとした登山と思いました。
竜頭ノ滝は観光地。
滝を見ながら滝上BSまで登って10分少々。
ベンチで時間調整し、滝上BSから中宮社に停めた自転車で歌ヶ浜の車を回収し帰路につきました。
念願だった、黒檜岳を歩けたこと、竜頭の滝上までの赤線ツナギができて自分的には大満足でした。社山の絶景を快晴にも恵まれまた見れたこともよかったです。
同行の2名も達成感満載で大喜びの山行でした。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
お天気に恵まれて素晴らしい山行になりましたね!
社山と黒檜岳もキチンと繋いで、(あ〜皆さんとご一緒したかったなぁ)と思いました。
湖畔歩きは、前に中禅寺湖一周した事がありますが、意外とアップダウンが多いですよね。
お疲れさまでした〜
特に社山までは快晴のなか中禅寺湖越しの男体山の絶景を楽しむことができ、前回雨だった同行2名も喜んでました
黒檜岳までは錫ヶ岳ほどではないですが、一部笹漕ぎもありアップダウンは比較的少ないのですが、長く感じました
kaori509さんは確か千手ヶ浜から黒檜岳往復されてましたよね
あのトラバースと急登を往復されたとは脱帽です。
湖畔歩きも後半は疲れた足には結構なものでした
長丁場ですが、同行の2名もガッツリ歩きが楽しめてよかったようです
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する