古処山 屏山 馬見山
- GPS
- 08:36
- 距離
- 16.4km
- 登り
- 1,403m
- 下り
- 1,054m
コースタイム
- 山行
- 7:38
- 休憩
- 0:56
- 合計
- 8:34
8:00 5合目駐車場(古処林道終点)
9:16 古処山
10:35 屏山
11:18 宇土浦越
12:28 馬見山
15:34 道の駅 小石原
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
帰り 役場前〜杷木 杷木〜甘木中央バスセンター |
コース状況/ 危険箇所等 |
栗河内までは迷う所なし。それより先は林道交差が何ヵ所あり少し分かりにくい。 |
写真
感想
初めて秋月〜小石原甘木アルプスを縦走しました。甘鉄甘木駅でバスを待ってると60リットル位のザックを担いで方がこられる。バスに乗り終点野鳥で下車。準備をしながら先程の方とお話しをすると英彦山までテン泊で縦走されるとのこと!ご一緒することになりました!今日は天気も良く3人でお喋りしながら進みます。いつも一人が多いので楽しいこと!古処山山頂で休憩を少しとり縦走路へ。途中大将隠し、奥ノ院へ寄りますが久しぶりで少々迷う!奥ノ院に着くとご夫婦にお逢いし話してたら、いつもホームページにお邪魔してる方と判りビックリ!偶然てあるもんですね!お別れして屏山へ向かいます。ここの縦走路はいつ歩いても気持ちがいいです。屏山で少し休憩をとり宇土浦越へ。ここからは一度しか通ってません!宇土浦越着き馬見山を目指します。これからが急登でキツいです。馬見山に着き昼食をとります。無線機を取りし1200MHzでQRVしますが空振り。430MHzにQSYしたらいつも筑前町の局長さんとQSO。下山準備に掛かります。馬見山〜嘉麻峠は初めてのルートです。栗河内までは順調に進みますがこれより先は林道と何回か交差して分かりにくい所がありました。嘉麻峠に下りて来て国道の20分程歩きます。照り返しが強く暑いこと!舗装道路は疲れます。やっと道の駅小石原に着きここでご一緒したSさんとお別れします。楽しい一時ありがとうございました。役場前からバスに乗り杷木で乗り替えて甘木まで帰ってきました。2年まえから山登りを初め、前々から考えてた甘木アルプス縦走!無事に完走できて自信が付きました!
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する