記録ID: 6503317
全員に公開
ハイキング
東海
山梨百名山巡り(白鳥山、貫ヶ岳)
2024年02月27日(火) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 06:17
- 距離
- 20.7km
- 登り
- 1,479m
- 下り
- 1,358m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
【帰り】バス、東根熊〜南部町役場(運賃100円) ※アナウンスがないから下車タイミングが難しい 電車、井出〜最寄り駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
【芝川駅〜白鳥山〜県境沿い下山】 芝川駅前にはトイレあり 駅前から身延方面に少し進んで踏切を越えて、橋を渡るとコンビニあり その隣にはタケノコ王のお店あり 橋を二つ渡り行き止まりを右へ その先の交差点を越えたらすぐ左に進む 民家の点在する中を進むと白鳥山登山口の看板あり 看板に従って民家脇から登山道へ ここから暫くは樹林帯の坂を登り進む 七面宮跡の石碑が出てきたら、石段を進んでも先へ進むことが可能 その先も樹林帯の中を延々と登り進むことに 開けた場所に出たら白鳥山山頂 ここからの富士山眺め良し ★道は目印多く明瞭で歩行問題なし 最初は階段を下り、途中から樹林帯の中を進むことに ★遠回りでも車道を下ることを強くおススメ 県境沿いを下った説明としては、 作業道らしき多少周りよりも歩きやすい場所を探しながら下り 右側が谷沿いを真っ直ぐに下る進むと 車道が見えて来たら降り口を 沢沿いの斜面を何とか下り車道へ ★★★石がぬかるんで滑りやすいので要注意 ★★★踏み跡は不明瞭で傾斜もあり歩き難い ★★★このルートはNG 【〜中沢公民館〜焼山峠〜貫ヶ岳〜大峠橋〜東根熊バス停】 国道52号線に合流するまでは少しの道が車多し(大型ばかり) その先を少し進んで左に進み、橋を渡り林道を暫くは進む 民家集落が見えたら右へ また暫くは林道を進むことに 休憩所らしき場所が中沢公民館(立派なトイレあり) ★車道歩きなので歩行問題なし、ただし車には注意 林道を進むと一乗寺跡らしき場所に到着 そこから先は樹林帯の登山道が続く 急登の九十九折りの道が延々と続くことに 登り切り尾根に出た所が焼山峠 ここから尾根沿いに従って多少のアップダウンを進むと貫ヶ岳山頂 ★道は明瞭で歩行問題なし、ただし急登の連続 貫ヶ岳山頂から大城集落に下りルートは山頂標識の裏へ進む 所々に目印杭があるので身落ちさないように尾根沿いを進む ★★★踏み跡は明瞭で急斜面の多いので歩行要注意 尾根分岐の箇所で右側尾根方面へ 樹林帯の中をほぼ真っ直ぐに下り進む 民家の点在する場所が大城集落 ★★踏み跡は不明瞭で急斜面も多し歩行要注意 あとは舗装された林道を大峠橋方面へ歩き進む 大きな集落まで出たら、徳間方面からの車道と合流した少し先に東根熊バス停あり ※バス停の反対側に休憩所とトイレあり ★道は明瞭で歩行問題なし 南部町役場から井出駅までは 川岸の反対側なので道を大きく迂回することになるため かなりの時間がかかるので要注意(徒歩30〜40分ほど) |
写真
感想
山梨南部のアクセスが大変なルート
白鳥山、貫ヶ岳、高ドッキョウをいっぺんに回る計画だったけど
帰りバスのいい時間がないため
今回は高ドッキョウを諦めることに
公共交通機関の登山ではたいへん
ほぼ8時に登山開始で14時前には下山だと
3つ制覇は困難だね
それに電車で2Hは遠すぎ(本数も少ないし)
あと、登山者が少なく破線ルートは大変
踏み跡や目印は皆無に等しいのでルート確認に時間がかかること
今回、取りこぼした高ドッキョウと少し北にある篠井山をどうするか
再度計画の練り直しが必要
車で行こうかなぁ
ダメダメ!
公共交通機関登山のスタイルを変えちゃダメだよね。(自分に言い聞かせ)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:435人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する