【奥武蔵秩父ベストハイク】千手観音堂・若御子神社・清雲寺・札所29番長泉院
- GPS
- 03:17
- 距離
- 9.5km
- 登り
- 111m
- 下り
- 194m
コースタイム
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
池袋-西武秩父 10:00-11:32 西武特急むさし67号 乗車券796円 特急券900円 御花畑-三峰口 11:53-12:10 秩父鉄道急行秩父路3号 乗車券 450円 急行券200円 【復路】 浦山口-影森 15:43-15:46 影森-御花畑 15:48-15:51 秩父鉄道 240円 西武秩父-飯能 16:12-16:58 飯能-池袋 17:00-17:55 西武鉄道 796円 西武鉄道の特急券/指定席購入はSmoozが便利です。会員登録不要で購入できます。 Smooz https://www.seiburailway.jp/railway/reservedtrain/smooz/ |
コース状況/ 危険箇所等 |
舗装道路です |
写真
感想
ヤマレコ山リストに新しいリストが追加されてました。「奥武蔵秩父ベストハイク」。奥武蔵・秩父なら、これまでに歩いています。そこそこの達成状況じゃないかなと思ったら・・・18/63と全然です。地図を見ると、未登頂がある程度固まっていて効率がよさそう。ん?なんか市街地ばかりじゃない?よくよく見ると、お寺とか広場のようなところが多いみたい。これはちょうどよい。
なにがちょうどよいかというと、今週は秩父鉄道のSLパレオエクスプレスが旧型客車で運行するので撮りに行きたかったのですよね。調べてみると、秩父鉄道沿線に千手観音堂・若御子神社・清雲寺・札所29番長泉院と4つもポイントがあります。
池袋から西武特急ラビユーに乗車。この電車、コロナの頃はガラガラでしたがなんと満席。西武秩父に着いて、御花畑駅まで歩き、秩父鉄道の急行秩父路は自由席です。秩父鉄道は、PASMO・Suicaが使えるようになって便利になりました。
さて、撮り鉄はまぁまぁうまく撮れたかな。「奥武蔵秩父ベストハイク」の4ポイントはすべて平地で楽々。
帰りの特急ラビユーは、発車1時間前で満席。仕方なく、各駅停車で帰りました。まぁ、特急に乗れなくても池袋駅に着く時間はそれほど変わりません。
今回の山行は、4月16日ちゅもさんの山行記録「千手観音堂・若御子神社・清雲寺・長泉院☆お花だらけの『奥武蔵秩父ベストハイク』」https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-6666266.html を参考にさせていただきました。ありがとうございます。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する