記録ID: 81555
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
塩見・赤石・聖
荒川、赤石岳
2010年10月05日(火) ~
2010年10月07日(木)
- GPS
- 48:27
- 距離
- 27.4km
- 登り
- 2,957m
- 下り
- 2,960m
コースタイム
10月5日 畑薙P(8:00)→(9:00)椹島(9:08)→清水平(12:10)→(13:10)見晴台(13:33)→(15:12)千枚小屋
10月6日 千枚小屋(5:44)→(7:37)荒川東岳(7:52)→(8:45)中岳→(9:34)荒川小屋(10:21)→(10:56)大聖寺平→(11:58)小赤石岳→(12:25)赤石岳(12:49)→(14:14)富士見平→(14:41)赤石小屋
10月7日 赤石小屋(5:50)→(8:21)赤石岳登山口→(8:27)牛首峠→()8:35椹島(10:30)→(11:30)畑薙P
10月6日 千枚小屋(5:44)→(7:37)荒川東岳(7:52)→(8:45)中岳→(9:34)荒川小屋(10:21)→(10:56)大聖寺平→(11:58)小赤石岳→(12:25)赤石岳(12:49)→(14:14)富士見平→(14:41)赤石小屋
10月7日 赤石小屋(5:50)→(8:21)赤石岳登山口→(8:27)牛首峠→()8:35椹島(10:30)→(11:30)畑薙P
天候 | 全日 晴れ (頂上は時折ガス) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
1 森林限界付近では紅葉のピーク 椹島ではまだまだ先です。 2 全体的に危険な箇所はなし。注意する場所は、荒川東岳頂上から中岳へ向かう下りがザレて急、大聖寺平から小赤石岳への登りもザレています。 3 千枚小屋、荒川小屋、赤石小屋はとても綺麗です。トイレは別棟です。 4 椹島から千枚小屋へのルートは、樹林帯を歩くので、日差しは遮られ涼しいけど視界がほぼなく長時間なので、苦しい登りです。 |
写真
撮影機器:
感想
1 7月に本コースを計画して、椹島から出発し約1時間登った鉄塔で撤退した。風邪の影響で咳と頭痛があったため。そのリベンジを果たすべく、職場に無理をお願いして休みを取った。
2 前回はテン泊だったため、帰りのバスに乗せてもらえず、畑薙まで5時間歩いた。暑さと風邪で最悪の林道だった。
3 当初は、聖岳まで行く予定だったが、赤石岳の頂上で達成感からかホームシックになり、下山してしまった。
4 椹島から千枚小屋へは終始樹林帯を歩き、ダラダラと高度を上げていく。
荷物のせいかバテバテになってしまった。小屋まで15分の看板を見たときはホッとした。
5 千枚小屋は食堂と受付がプレハブだが、宿泊棟は人数も少なく、布団は使い放題とスペースが広々あり快適だった。ただトイレが別棟なので不便。
6 今回一番辛かったのは、大聖寺平へのトラバース道から小赤石岳へ一気に数百m登るところで、前を歩く人が小さく見えており、なかなか進まなかった。でもこれが南アルプスだと実感できた。
7 10月の連休前で人の少ない静かな山歩きができた。紅葉も頂上直下ではピークを迎えて綺麗だった。次回は聖や茶臼も尋ねてみたい。
8 Foma携帯は、千枚小屋◎、赤石岳頂上×、赤石小屋×、椹島×、畑薙P×、荒川小屋は未確認
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1483人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
塩見・赤石・聖 [3日]
悪沢岳(鉄塔横〜岩頭〜小石下〜清水平〜見晴台〜駒鳥池〜千枚小屋〜千枚岳〜丸山〜悪沢岳、往復)
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
4/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する