鎌倉アルプス
- GPS
- 03:57
- 距離
- 9.2km
- 登り
- 275m
- 下り
- 283m
コースタイム
- 山行
- 2:55
- 休憩
- 1:02
- 合計
- 3:57
●天園からの下り口もちょっと分かりにくかったです。
●獅子舞コースの川沿いはぬかるみがありました。
天候 | 快晴(風あり) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:JR横須賀線鎌倉駅 |
その他周辺情報 | ●明月院(拝観料300円)…ハイキングコース入口は境内を通りません。 ●建長寺(拝観料300円)…こちらのコース入口は境内を通ります。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
長袖インナー
ズボン
靴下
防寒着
靴(スニーカー)
行動食
ハイドレーション(使用せず)
水筒(保温性
使用せず)
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
|
---|
感想
初めて
●明日はロードレースに参加するということもあって、低山ハイクにしました。
●計画時にどっち回りで行こうか迷いましたが、お土産買うかもしれないしということで、ゴールを鎌倉駅に設定。次にコースの入り口を建長寺にするか明月院にするかで迷い、「丸窓」を見ようと明月院経由に決定しました。(みなさんの記録を見ての影響です。)
●コースの入り口がちょっと分かりにくかったのですが、ヤマレコの地図を確認して迷わず行けました。「天園」からの下り道でもヤマレコの地図にお世話になりました。街に下りてからも、どの路地を歩けばいいのかヤマレコ頼り。さまさまでした。
●「明月院」に着いたときにはすでに10人ほど並んでいました。9時開門ですのでしばらく待ちます。台湾リスが総門の屋根にいるのが見えました。「丸窓」渋滞あり。仏の心で待ちます。庭園は10時から入れます(別途500円)。そこまでゆっくりは…と後にしました。
●最初の登りだけ急登でした。上にあがってからは基本なだらかな道。子ども用と思われる縄が1カ所ありました。
●「勝上献(展望台)」はとても眺めがよく、相模湾、伊豆大島、富士山、丹沢と南側・西側がぐるっと見渡せました。
●「大平山」で林を抜けると、トンビが低空飛行していました。フェンスの向こう側には横浜の街並みが見えます。コースの先には(ゴルフ場のクラブハウスが邪魔をしていますが)房総半島と三浦湾が目の前に見えます。北側・東側の展望がばっちりです。
●「天園」ではたくさんの人たちがちょっと早めのお昼を広げていました。私もちょっとおなかに入れておこうかなと峠の茶屋に寄りましたが、11時過ぎなきゃ敷地にも入れないと。ちょっと感じが悪かったので、早々に後にしました。(「意見には個人差があります」byさだまさし)
●「獅子舞」ではまだ紅葉が残っていて、それ目当てに来た団体さんたちも複数いて大渋滞。ギンナンのプーンとした匂いも漂っていました。
●下りてからはプチ鎌倉散策です。「鎌倉宮」「法華堂跡」「鶴岡八幡宮」を巡りました。一旦ゴールの鎌倉駅に行ってから、「生シラス丼」を食べに小町通りを歩きました。お土産は定番の「鳩サブレ」。(八幡宮の額縁の八の字が鳩のデザインになっていたのですね。今回初めて知りました。)
…そして、次の山旅が始まるのです♪
ヤマレコMAPを使って山に登ろう! by ヤマレコ
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する