記録ID: 121749
全員に公開
ハイキング
丹沢
丹沢・大山 萱の輪くぐって山頂へ(周回コース)
2011年07月03日(日) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 9.6km
- 登り
- 1,102m
- 下り
- 1,088m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:15
- 休憩
- 1:55
- 合計
- 7:10
9:30 駐車場
9:50 ケーブル山麓駅 → 女坂
10:07 大山寺
10:30〜10:55 下社参拝、休憩
11:45 蓑毛道分岐
12:12 ヤビツ峠道と合流
12:25 山頂 奥社参拝、昼食 〜13:45
14:00 不動尻分岐
14:20 休憩ベンチ
14:45 見晴台で休憩
15:30 二重滝
15:40 男坂へ
16:07 ケーブル山麓駅
16:35 名水汲み
16:40 駐車場
(ルートデータはコースタイムから逆算推定)
9:50 ケーブル山麓駅 → 女坂
10:07 大山寺
10:30〜10:55 下社参拝、休憩
11:45 蓑毛道分岐
12:12 ヤビツ峠道と合流
12:25 山頂 奥社参拝、昼食 〜13:45
14:00 不動尻分岐
14:20 休憩ベンチ
14:45 見晴台で休憩
15:30 二重滝
15:40 男坂へ
16:07 ケーブル山麓駅
16:35 名水汲み
16:40 駐車場
(ルートデータはコースタイムから逆算推定)
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
別名:雨降り山ともいう大山、ところどころで湿っていて滑りやすいので注意が必要です。 下山後、饅頭店の手前に無料の水汲み場があり、冷たい名水で生き返りました。 |
写真
感想
ファミリーで大山へ汗かきに行ってきました。
昼過ぎまで曇りで富士山などの展望は無理でしたが、木々の花にいやされながら全身ビッショリ汗だくで、体中の水分が全部入れ替わったような感じでした。
不思議と腰痛気味だった体がシャキッと復活したのにはびっくりでした。
下山後の名水は本当に命の水でした。 こんどはちゃんとポリタン持ってきます。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:875人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する