記録ID: 124413
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
八ヶ岳・蓼科
目指せ八ヶ岳全踏vol1「天狗岳・・・断念」
2011年07月23日(土) ~
2011年07月25日(月)
コースタイム
.團薀織好蹇璽廛ΕДせ劃艮-五辻-出逢の辻-狭霧苑-麦草ヒュッテ-白駒荘
白駒荘-高見石小屋-中山-黒百合ヒュッテ-唐沢鉱泉
白駒荘-高見石小屋-中山-黒百合ヒュッテ-唐沢鉱泉
天候 | \欧讚曇りF/晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険個所なし 苔蒸した石と根が多いので滑りやすく 初心者なのでかなり足元をきにして歩く。 相方は何度も転ぶ・・ソールの違い?! |
写真
撮影機器:
感想
茅野駅から麦草峠に行くと思っていたバスは
そん手前止まり・・・あわててピラタス行きのバスに乗り
コース変更。いくつかルート案を作っておいて良かった。
1日目は軽いウォーキング。ひと気もなく貸切気分で
白駒荘へ到着。
宿の方や宿泊者と夜の懇親(社長がお酒好き!?)
2日目は、白駒荘から中山までひどく長くかんじた。
ゴロゴロした道で神経を使ったからだろうか。
天狗岳は雲に隠れそうで天気も悪い。
白駒荘の方から午後は天気が崩れ雷があるかも・・と
注意されおり、かなりビビり気味。
中山峠まででだいぶ疲労があり、残り3時間半も歩くと
思ったら心も折れ・・・
眺望も期待できないので、あっさり東天狗はあきらめる。
黒百合ヒュッテで、友達がつけていて可愛いと思っていた
バッチをとうとうゲット。
さらに念願の山小屋のおでんを食す。期待以上に美味しかった。
下山後は、唐沢鉱泉に宿泊。
山小屋ではなく、ふつーにホテルです。
女将も食事も苔もす浴場も最高!
明日から学校登山の団体が泊まるらしいが、
たまたまこの日だけ空いているとの事で、静かに過ごせた。
八ヶ岳全踏を目指すが、一番手軽そうな東天狗から断念となり
前途多難です!!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1143人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する