記録ID: 1283694
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
【那須岳】ピークは踏まない紅葉巡り
2017年10月08日(日) [日帰り]
New-island
その他1人
- GPS
- 07:35
- 距離
- 14.9km
- 登り
- 976m
- 下り
- 976m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:12
- 休憩
- 0:23
- 合計
- 7:35
7:30
15分
ゴンドラ駅
15:05
ゴンドラ乗り場
コースは手書きです
天候 | 登りはじめは晴れてたけど、次第にガスにつつまれる |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
那須高原SAのスマートICで降りて、マウントジーンズへ スキー場のため、駐車場も広く、7時到着時でも余裕で車おけます。 ロープウェイは往復1,600円。 登山者は登山カード記入して提出してから切符を購入できます。 【復路】 松川屋温泉を利用後、17時過ぎに那須IC目指すも、IC入るまでにすでに鹿の湯上から大渋滞で全然進まず。高速入っても渋滞が予想されたため、下道だけで埼玉まで帰宅。ナビでは高速でも下道でも到着時刻はほぼ変わらなかった。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険個所はありませんが、中の大倉尾根の出だしが少し泥濘がありました。 |
その他周辺情報 | 那須湯本温泉にて「松川屋」の日帰り入浴を利用。 1500円と日帰りでは高めですが、内湯は広々、露天もあって気持ち良かった。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
飲料
地図(地形図)
計画書
ヘッドランプ
日焼け止め
携帯
時計
サングラス
タオル
ストック
カメラ
ほぼ半袖で行動。風もほとんどなく
日差しがあると汗ばむ感じでした。
|
---|
感想
奥さんを連れて、紅葉の那須岳へ
栗駒山、谷川馬蹄形と真っ赤な紅葉を愛でてきたこの秋の、赤色の紅葉狩りラストは、真っ赤な那須岳を訪れました。
那須ロープウェイの激混みが予想され、ロープウェイ近くの駐車場は早朝より間違いなく埋まるはずの3連休。マウントジーンズからなら駐車場も比較的空いていて、紅葉も楽しめると聞いて、中の大倉尾根から初めての登山でした。
中の大倉尾根は歩きやすいうえ、鬼面山の真っ赤な紅葉を横目に登れる歩きやすいルートでした。本当は三本槍経由して三斗小屋温泉でテント泊して姥ヶ平経由してから、戻ってくるルートがよかったのですが、三斗小屋のテント泊は4張限定完全予約制のため、取れずに残念。日帰りでの決行となりました。
朝日岳あたりまでくるとさすがに人も増え、峰の茶屋避難小屋あたりでうじゃうじゃの人たち。姥ヶ平もたくさんの人たちが紅葉を愛でに訪れてました。
紅葉が終わってたと思うのは清水平あたり。
ピークを過ぎたと思うのは1900〜朝日岳あたりの斜面、南月山方面。
ピークと思うのは、赤面山、鬼面山、三本槍の斜面、姥ヶ平周辺でした。
もう少し紅葉は楽しめそうですので、ぜひ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:487人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する