記録ID: 1534278
全員に公開
ハイキング
尾瀬・奥利根
尾瀬ヶ原でテン泊 大清水から尾瀬沼、尾瀬ヶ原、山の鼻、鳩待峠、アヤメ平、ヨッピ橋、見晴、三条ノ滝、平ヶ岳登山口、沼山峠、大江湿原、大清水
2018年07月21日(土) ~
2018年07月22日(日)
体力度
8
2~3泊以上が適当
- GPS
- 33:03
- 距離
- 64.8km
- 登り
- 1,814m
- 下り
- 2,664m
コースタイム
1日目
- 山行
- 8:39
- 休憩
- 2:00
- 合計
- 10:39
7:51
8:46
1分
見晴キャンプ場
14:42
見晴キャンプ場⛺
2日目
- 山行
- 6:11
- 休憩
- 2:09
- 合計
- 8:20
5:49
3分
見晴キャンプ場⛺
10:05
10:20
0分
平ヶ岳入口バス停
10:20
11:14
0分
バスで沼山峠へ移動
11:14
11:25
13分
沼山峠休憩所
11:38
11:38
14分
沼山峠展望台
12:00
12:22
12分
大江湿原のベンチ
12:34
12:37
0分
尾瀬沼ビジターセンタ
14:09
ゴール地点
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
装備
個人装備 |
飲料
ガスカートリッジ
コンロ
コッヘル
食器
ライター
レジャーシート
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
傘
ポール
テント
テントマット
シェラフ
椅子
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
日よけ帽子
靴
ザック
行動食
|
---|
感想
前の週に引き続き、テント泊に行きました。
今回は尾瀬ヶ原の見晴キャンプ場です。
ヤマスタのスタンプラリーで缶バッチが貰えるのと、平ヶ岳登山口までの赤線繋ぎも兼ねて、2日間で60km近く歩いてしまいました。
1日目は、大清水からスタートして、三平峠、尾瀬沼、見晴キャンプ場でテントを設営した後で、尾瀬ヶ原、山の鼻、鳩待峠、アヤメ平、再び尾瀬ヶ原を横切り、ヨッピ橋、東電小屋、見晴キャンプ場。
2日目は、見晴キャンプ場から三条ノ滝、小沢平まで縦走後、平ヶ岳登山口のバス停まで歩いて赤線繋ぎ。ここから沼山峠までバスに乗り、大江湿原、尾瀬沼、三平峠、大清水まで戻りました。
距離は60km近くありましたが、平坦な道が多かったので結構楽でした。
何よりも見晴キャンプ場が素晴らしく、持ってきたウイスキーを飲んでゆったりと過ごせたので最高でした。
ヤマスタの尾瀬スタンプラリーもコンプリートして缶バッチも9つゲット。
さらに会津駒ヶ岳、平ヶ岳、燧ヶ岳、至仏山の赤線の軌跡も繋ぐことができて大満足です。
紅葉の時期にまた来たいと思います。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:759人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する