記録ID: 158865
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
北高尾山稜縦走 陣馬高原 栃谷
2011年12月30日(金) [日帰り]
- GPS
- 07:18
- 距離
- 19.7km
- 登り
- 1,191m
- 下り
- 1,172m
コースタイム
8:10霊園前-8:30八王子城山登り口-8:50八王子本丸-9:35富士見台-9:40高ドッケ-10:42杉の丸峠-10:50クロドッケ-11:08大嵐山-12:22堂所山-12:45明王峠-13:17陣馬高原-13:48栃谷-14:05陣馬登山口バス停-14:28藤野駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:藤野駅15:46発 この時間 30分毎でした。 なお、降り口の陣馬高原口にバス停があり、30分毎でした。タイミング悪く歩きました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
晴れており、霜柱が立っいましたが、凍結したままでぬかるみになることもなく、滑るようなところはなかったです。標識は各所にあり、また尾根づたいで見通しの良い道なので、迷うようなところはありません。ただし、「堂所山⇔八王子城山」といった感じで、自分のいる場所(たとえば「杉の丸」)の表示が小さく手書きしかなく、これに気がつかないと行程把握がしにくいです。狐塚-杉の丸あたりで、ずいぶん多くの倒木がありました。北高尾山稜は「高尾-陣馬」と違い、小さなピークを次々と越えていくため、思ったより大変です。また人通りも少なく、この日は前から3人、後ろから1人の方とお会いしたのみで、みなさん単独行でした。 |
写真
感想
年末の北高尾山稜です。陣馬高原と高尾さんの間は何回か来てますが、ここは初めてです。冬の天気のいい日に歩いてみて、大変いい景色の続く気持ちの良いところで感激でした。
ちょっと大変なのは、小さなピークが次から次へと現れて、その斜面に正面から突っ込むことの連続、なので結構体力使います。それも気持ちがいいコース、と言えますけど。
標識はしっかりしているのですが、その地点の名称が入っていないのです(良く見ると手書きで入っています。)狐塚とか大嵐山とか、いい名前が付いているのにもったいない?し、ペース配分上はちょっと困ります。細かい地図を持っていくべきだったのかもしれませんけれど。
富士見台の富士山はとてもよく見えました。時間が午前中だったこともあるのですが、なぜかとても大きく見えました。その後も明王峠や陣馬でも見られましたし、下山した栃谷からもてっぺんだけですが、見られました。それから八王子城山から筑波山が見えました。スカイツリーも見えました。やはり冬の晴れの日はいいです。寒かったですけど。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1087人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する