御前山(小河内ダム〜御前山〜月夜見山〜鞘口峠〜麦山浮橋)
- GPS
- 09:03
- 距離
- 19.4km
- 登り
- 1,691m
- 下り
- 1,682m
コースタイム
06:46 御前山登山口
07:47 サス沢山
09:09 惣岳山
09:30 御前山 09:46
10:01 惣岳山(小河内峠分岐)
10:10 ソーヤノ丸デッコ
10:49 小河内峠
11:53 月夜見第二駐車場
12:04 月夜見山 12:10
12:46 風張峠
13:13 鞘口峠
14:49 山のふるさと村
15:23 麦山浮橋(ドラム缶橋)
15:33 小河内神社バス停(着)
天候 | 快晴、日差しがとても暑かったです。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
帰り:小河内神社バス停〜奥多摩湖バス停(西東京バス:330円) |
コース状況/ 危険箇所等 |
[登山口〜サス沢山〜惣岳山〜御前山] ・道標が整備されているので、登山道は判りやすいですが、惣岳山の山頂直下はサス沢山方面、小河内峠方面とも急坂になります。 [御前山〜小河内峠〜月夜見山〜鞘口峠] ・ソーヤノ丸デッコ(ピーク)からの下りは滑落注意の急坂ですが、その他は良く整備された登山道です。 ・車道を渡る際には、車/バイクに十二分に注意しましょう。 [鞘口峠〜山のふるさと村〜小河内神社バス停] ・鞘口峠〜山のふるさと村の登山道は、基本的に沢沿いを下って行きますが、昔の川床だったようで岩が多く歩きづらい所があります。何度も沢を渡り返す木橋と道標で登山道であることを確認できますが、日の高いうちに歩き終えることをお勧めします。 ・麦山浮橋(ドラム缶橋)は問題なく渡れました。 ・私は少し探してしまったので、バス停の位置は事前にきちんと把握しておきましょう。 |
写真
感想
今回は、奥多摩三山の御前山に自生しているカタクリを見に行くと共に、繋がっていなかった風張峠と鞘口峠の間のルートを歩いて繋ぐことを目的に山行ルートを考えましたが、結果的にどちらも達成できて満足な一日となりました。
昨年の秋にも御前山を訪れましたが、その時会ったのはキノコくらいで、山頂を含めてほとんど他のハイカーさんにお会いしない静かな山行になりました。さすがに、カタクリが開花するこの時期の御前山は人気のようで、山頂付近では沢山のハイカーさんとお会いしました。(ツアーバスで来られている方々を含めて、こんなにも人の集まる山だったのかと再認識しました。)
また、お天気は予報通り良かったのですが、暑さに身体がまだ慣れていないせいか、日差しがとても暑く感じられて、水分を多く摂りました。
自生しているカタクリは、サス沢山から惣岳山に向う登山道で見かけ始めますが、緑色のロープが張ってある所が目印になると思います。私の歩いたルートでは、群生と言うよりは登山道の傍らに間を開けてずう〜と並んで咲いている印象でした。期待通り、特徴の淡い紫色の花びらがとてもキレイでした。
また、カタクリ以外でもミツバツツジ、スミレ、ヤマブキなどいろいろな花が咲いていて春を満喫できました。
その他、
・ドラム缶橋を3分の2ほど渡ったところで、臨時便を含むバス3台が目の前を通り過ぎてアンラッキーでしたが、それほど急ぐ理由も無いので、もう一人のハイカーさんとのんびり次のバスを待ちました。
・乗車する時には空いていたので、何も考えずにバス車内の中ほどに座ってしまい、奥多摩湖バス停で下車するときに他の乗客の皆さんに迷惑をかけてしまいました。今後、終点以外で途中下車するときには、あらかじめバス車内の前方に座ることにします。それにしても、倉戸口バス停からあれほど乗車してくるとは...皆さん鷹ノ巣山帰りでしょうか(バスは”後乗り””前降り”なのです。)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する