眺望はオベリスクのみ、ガスの鳳凰三山、広河原から
- GPS
- 11:19
- 距離
- 17.4km
- 登り
- 1,887m
- 下り
- 2,012m
コースタイム
−11:15地蔵岳、賽の河原11:26−11:34アカヌケ沢の頭−
12:37観音岳13:05−13:26薬師岳13:32−13:36薬師岳小屋13:42−
14:19南御室小屋15:15−15:37苺平15:40−16:02焼け跡−
16:27杖立峠16:34−17:10夜叉神峠17:14−17:40夜叉神峠入り口
総合時間:11時間19分、歩行時間:8時間43分
天候 | 朝方、広河原に向かっていた時は晴れ、ただしすぐに曇り、ガス。 下山時晴れ間も。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年07月の天気図 |
アクセス |
自宅からは芦安めざし、その後南アルプス林道、夜叉神峠入り口に駐車。 芦安で事前に芦安から広河原までのフルの1100円(協力金込み)を支払い、 リュックも乗り合いタクシーに乗せて、夜叉神峠入り口の駐車場へ。 そこで芦安発5:40の乗り合いタクシーに乗車。 乗り合いタクシーは3台。 その後もう一台到着で、朝一番は4台。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
(広河原〜白鳳峠) 急登りです。 今日は調子が出ませんでした。 段差の大きなところ、梯子、どちらに進むのか、 ちょっと考えるようなところも、、。 でも登山道は、しっかり整備され、今年も手が入っています。 樹林を抜け、ゴーロ帯は雨が降ると滑りやすいので、注意。 (白鳳峠〜高嶺) 白鳳峠を出て、すぐにハイマツ帯。 狭い登山道を一歩一歩登ります。 甲斐駒ケ岳、仙丈ケ岳、北岳、八ヶ岳などの羨望の 展望が広がるはずが、全く駄目な1日でした。 リボン等はありませんが、踏み跡はしっかりです。 高嶺が近づくと、岩場の登り。 手を使えるようにフリーにするほうが良いでしょう。 高度感があります。 広河原も見えるはずですが、今日は見えず。 (高嶺〜地蔵岳) 高嶺のあと、しばらく岩稜っぽいところを通過していきます。 意外に消耗します。 歩きにくいです。 しばらくすると花崗岩のザレを通過し、 オベリスクが大きく見えるようになりますが、今回は全く見えず。 アカヌケ沢の頭を左へ。 地蔵岳、賽の河原です。 ここでようやくオベリスク見えました。 (地蔵岳〜観音岳) この方向からは、迷うことはないと思いますが、 反対からは迷いやすいかも知れません。 アップダウンがあり、調子が悪かったので、堪えました。 難しいところはありません。 ルートに注意。 観音岳以降は、特に難しいところもありませんが、消耗します。 私のたくさんの記録がありますので、参照下さい。 |
写真
感想
2010年7月20日にも登っています。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-71360.html
C-chanが2012年7月4日に登っています。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-203812.html
これまでのように、広河原への乗り合いタクシーが出る芦安にて、
乗り合いタクシーの乗車券と協力金1000円+100円を
広河原分まで支払い、夜叉神峠入り口で乗せてくれるように依頼し、
荷物はタクシーに載せて、乗り合いタクシーの
出発より先に夜叉神峠入り口に向かいました。
夜叉神峠入り口で乗り合いタクシーを待って、乗車。
本日5:40芦安発は3台。
その後1台も広河原に到着していました。
2009年も7月14日に歩いています。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-42624.html
また2009年10月29日も歩いていました。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-50000.html
乗り合いタクシーで北岳の登山口の広河原に向い、
下車して、そこから、北岳に向うつり橋を渡らずに、
北沢峠に向う林道を少し歩けば、白鳳峠への登山口が現れます。
広河原は今年初めて。
6月25日に夜叉神峠入口から広河原への南アルプス林道が開通し、
同時にマイカー規制で乗り合いタクシーやバスで入ります。
今年は、未だ広河原に行っておらず、先週7月4日にC-chanも
広河原から鳳凰三山歩いたことから、私も歩こうと決めました。
天気もまあまあの予報で実行。
結果、朝方の乗り合いタクシーで綺麗に白峰三山が林道から
見えていたものの、広河原に到着することには、北岳には、
早くもガスがかかり、結局、1日中、ガスの中を、
本来なら抜群の眺望が待ち受けてくれるところ、
歩かざるを得ませんでした。
唯一の救いはオベリスクが見えたこと。
薬師岳山頂では、雨がぱらぱらとするなど、
決して良い条件の山行きではありませんでした。
それに前日夜は早く寝たものの、その前の
2晩ほどレンタル映画を見たりして、睡眠不足もあったようで、
特に最初の白鳳峠までに時間がかかりました。
全般的に調子が悪くて、ひょっとすると睡眠不足だけでなく、
ガスガスの天気が影響したのかも、、。
夏山本番を前にした平日でしたが、
30名くらいの登山者に会ったと思います。
お花はきれいに咲いていました。
それにしても北岳を見たのは朝の
乗り合いタクシーからだけとは寂しい限りです。
Y-chanさん、こんにちは。
このコースで、ガスガスは残念ですね。。。
気持ちが乗ってこないと、体調もいまひとつになる感じ
分かります。
逆に、曇りから晴れてくると、体も急に軽くなるのですが。。。
芦安からのバスですが、何年か前に北岳へ行った時に
とても混雑していて、バスに乗るまでが大変でした。
そのため、休日は躊躇してしまいます。
(そうすると、ずっと行けないのですが。。。)
このバスに乗らないと、南アの山行のパターンが広がら
ないので悩ましいです。
週末の天気が気になりますが、またダメかなあ
youtaroさん
今回は残念です。
本日、C-chanが甘利山、千頭星山、
辻山、薬師岳、観音岳と登りましたが、
眺望があったようです。
本当に、このコースで何も眺望がないとは、、です。
そうそう、天気が良くなっていた下山時、
焼け跡辺りからは、いや、ゆっくり休憩した
南御室小屋からは、体軽かったですね。
特に焼け跡以降。
やはり、ガスガスだと、いつ雨になるのかな、
そんな不安も心を支配しますね。
さて、芦安からの乗り合いタクシー、バス。
私も混雑嫌いですから、最盛期には
バスや乗り合いタクシー乗り場からかなり
遠いところにも駐車して広河原に向かわれる
皆様がいますが、私には、できません。
遠方の方々は大変です。
この乗り合いタクシー、バス、悩ましいですね。
いっそ、芦安ではなく、奈良田まで足を延ばすと
芦安より混雑ないと思いますが、
やはり遠くなりますね。
休日に躊躇されるのは、良く理解できます。
これから芦安も混雑、混雑、、。
山梨は、週末は雲は多いらしいですが、
何とか登れるかも知れません。
他の県はわかりませんが、、。
Y-chan
週末の天気が気になりますが、またダメかなあ
Y-chan さま
さっそく歩かれましたね。
私もいつ行こうか考えています。
ゴーロ登るとき背中に北岳はなかなかです。
登りきって甲斐駒
距離はそんなにないですが、満足できますねこのコース
混雑も芦安、バス、広河原まで。
でも、人気出てくるのでしょうか。
すでに人気のコースかもしれません
Y-chan、
予定通り火曜日、山へ行けましたね。
展望は少し残念だったようですが、
その分は足元の花々でカバー、、、ですね。、
広河原からの鳳凰は私も歩いてみたいのですが、
やはりこの時期の芦安、混雑が頭をよぎります。
夜中なのにトイレ並びますし、、。
秋になれば少し緩和かな。
それとも平日の休みを画作しようかしら
manabu
芋さん
はい、歩きました。
やっぱり鳳凰山は良いです。
地元でこんな良い山あって、うれしい。
あちこち、行かなくてすみますね。
今回は、ゴーロ登っているとき、振り返っても
北岳見えず、ちょっとがっかりでした。
甲斐駒ケ岳も見れず、、。
また登りましょう。
バス、乗り合いタクシーは混雑が嫌ですね。
人間の本性も見え隠れして、
私は、混雑苦手ですから、できるだけ平日。
このコース、以前は、あまり人登っていませんが、
最近は、良く見かけます。
人気のコースだろうと思います。
Y-chan
manabuさん
今回、眺望のコースで眺望なく、
ちょっとがっかりで、疲れも倍増、、。
ほんと、途中から見える範囲の自然の造形に
目が向きました。
お花がたくさんで、やはり心が和みます。
混雑は嫌ですね。
ただ、広河原に到着すれば、こちらに
来る人はわずかですからね、、
白鳳峠あたりから反対方向からの人に会うようになりますか、、。
夜中にトイレ並ぶというのは、嫌ですね。
私はもう無理。
少なくともこの辺りの山塊については、
恵まれていますから、今後もうまくそうした
恵まれたポジションを活用して楽しみたいです。
お盆過ぎれば、少しは、落ち着くでしょうか、、。
平日の休みがやはりベストと思いますが、、。
Y-chan
Y-chanさん
鳳凰山お疲れ様でした。
アクセスの良いここは人気
C-chanさんに続いて、良いルートですね。
この日は午前中勝負な感じ・・・
でもこの時はガスが有ってもお花が有るので
まだ楽しめますね。ここは固有種も有りますから。
kankotoさん
はい30名くらいに会いました。
このルート好きです。
今回は、午前中勝負、、というより、
朝方8:00までが勝負、、なんて感じでした。
広河原で北岳にガスがかかっていましたからね、、
ほんと、今回は、お花に救われました。
また、奇岩などに目が向いたりして、
それなりには、楽しみました。
ホウオウシャジンなどの固有種の葉っぱは見えました。
また行きたいルート。
8月ですかね、、。
いや、11月にも登ってやるか、。
Y-chan
Y-chan、こんばんは。
一昨日かな、、
南御室小屋の方が撮影した雷鳥の親子の写真が、
新聞に載ってましたね。
小屋では、そんなお話が出ませんでした?
昨年に見た雷鳥でしょうかね。。
ガスの日には現れやすいので、
こんな日でも、ちょっと期待して歩けますよね。
Y-chanは人の少ない平日に行けるので、
遭遇の可能性大かも…
To-さん
南御室小屋のスタッフのライチョウ撮影。
朝日新聞 県内版にも載っていました。
小屋のブログにも書いています。
http://blogs.yahoo.co.jp/ukokkei100/23357559.html
ブログの中の知人、、というのは、実は、C-chan。
先週C-chanが今回の私と同じコースを辿った際、
観音岳山頂で会ったヤマレコユーザーさんの
記録にライチョウにあったという記録があり、
それをC-chanが小屋の、実名入りで紹介されていた、
スタッフに連絡したものでした。
小屋スタッフがうまく撮影できて良かった。
私の、今回の山行き時にも、実は、そのライチョウの
ことを南御室小屋のブログで知っていたので、
注意して歩いたのですが、見えず。
以前、残雪期の白いライチョウは見ているのですが、。
今回は、ヒナということで、大きな期待です。
是非、遭遇したいと願っていますが、、、。
Y-chan
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する