観音山(かんのんやま・1418.4m・三等三角点)
- GPS
- 03:49
- 距離
- 6.0km
- 登り
- 965m
- 下り
- 964m
コースタイム
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
白倉山登山口 10:06 == 10:08 白倉峡 10:14 == 11:25 観音山登山口近く路側帯 ※駐車場無し。車道も狭い。白線の内側にどうにか停める。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山口から左に進む所を間違えて右に進んだので急斜面をよじ上ることに。また、事前の下調べで地図に書き込んだルートが違っていた為に、稜線に出てから左に進む所を右に進んでしまう。 |
写真
装備
個人装備 |
ズボン
靴下
雨具
日よけ帽子
着替え
ザックカバー
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
9:43〜10:06 白倉山登山口
10:08〜10:14 白倉峡
トイレ有り。外に水道まである。駐車場狭い。白倉峡を少し見学。
11:25〜11:31 観音山登山口近く路側帯
駐車場無し。登山口100m手前路側帯に駐車。白線の外側に停めるが道路広くない。
登山口に祠が有り、その左側に「水神 山神 地神」と彫られた石碑がある。安全祈願。観音山登山道入口の標識がある。登山口周辺草が生い茂っていて踏跡が不明瞭だった為に左に進む所を、右に進んだ為に杉の植林してある急斜面をよじ上ることになる。
11:58 正規ルートに合流
赤テープの印があった。疲れた。正規の路は歩くのが楽だ。
植林の中をジグザクに進む。
12:51 大岩の所
13:06 この山の竹も枯れている。
尾根を直接観音山に上らずに、山腹を右側から巻いて北側の稜線から頂上を目指すようだ。
13:38 主稜線に到着
下調べで観音山の南側稜線に着くように地図に書き込んであったので、迷わず右に進んでしまう。踏跡は若干不明瞭になるが尾根筋なので歩きやすかったが、急斜面の下りで変と思いGPSで確認したら反対方向の鶏冠山の方へ来てしまった。戻ることに。
13:53〜13:56 小ピーク 標高1370m位のところ。
ここから直ぐの所で間違いに気付いて急いで戻る。
14:10 主稜線に到着した所
14:20〜14:30 観音山 三等三角点の角が少し囓られている
ヘリポートが有り、古びた大きな建物も残っている。マキを積んで有る小屋もある。簡易トイレも置いて有る。頂上はコンクリで人工的に造られ平になって建物の基礎も残っている。この下にも建物がある。何の建物だったのだろうか?
14:35 主稜線に到着した所
下山分岐点 直ぐの所に熊のワナもあるが閉めてあった。
14:47 大岩の所
14:58〜15:00 小休憩 みかん1個食べる。
15:10 正規ルートに合流したところ
15:20〜15:22 観音山登山口近く路側帯
登山口からフェンスに沿って左に進むと20m程で明瞭な歩道が現れる。
草が生い茂り不明瞭だった。頂上から50分で下る。道を間違えなければ3時間位で往復できたかもしれない。
17:01〜17:15 LAWSON 1064円+325円
〜17:25 welcia \588円
17:30〜5:56 天竜相津花桃の里(車中泊)
本日も風呂無し。入浴施設ナビで見つからず。
6:55〜7:09 小笠山へ林道からの入口
小笠山へ続く
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する