記録ID: 228938
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
八幡平・岩手山・秋田駒
八幡平 黒谷地から日帰り周遊登山 第2次東北遠征 第6座目
2011年09月21日(水) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 8.2km
- 登り
- 224m
- 下り
- 227m
コースタイム
天候 | 雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
乳頭温泉・田沢湖方面へは山中の安定した山道を飛ばすことになります。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
黒谷地〜八幡平 最初本道に合流するまでは、平坦な道を進みます。合流点付近は木道が整備されています。 本道に合流すると、なだらかな階段や坂道を登っていきます。台風が接近しているので、出来るだけ早めの時間に歩きましたが、既に雨のせいで、登山道のあちこちが池のようになったりぬかるみになったりしていました。 山頂付近の湿地帯は木道が整備されています。 八幡平〜ガマ池〜見返峠 池の周囲から見返峠に付近は石畳が、多く整備されていますので、歩きにくい箇所は少なめで済みました。 見返峠〜黒谷地入り口 登頂後は安全さと速く車に戻ることを優先して、アスピーテラインの車道を歩きましたので、思っていたよりも早く到着しました。 |
写真
撮影機器:
感想
台風15号が東北にも近づいてきている状況ではありましたが、まだ風はなく雨も小雨の状況だったので、2年前に長短距離に終わった八幡平の再登山を行いました。
しかし雨と台風の接近のため、今回も茶臼岳登山口からではなく黒谷池湿原からに変更しました。朝食を済ませてから見返峠から車を走らせ黒谷池に車を駐めました。
登山口を6時半過ぎに出発し、まず登山道との合流点まで約20分進みます。その後登山道を山頂に向かって歩きますが、道が小川のようになっている中、源太森に到着しましたが、何も見えない状態でした。
さらに八幡沼の横を過ぎて、ガマ池から山頂へ向かいます。山頂には8時頃の到着です。山頂からは見返峠まで30分弱で下り、登頂後は安全さと速く車に戻ることを優先して、アスピーテラインの車道を歩きましたので、思っていたよりも早く到着しました。
第2次東北百名山遠征日程表
第1日 9月16日 飯豊山
第2日 9月17日 飯豊山
第3日 9月18日 朝日岳
第4日 9月19日 鳥海山・秋田駒ヶ岳
第5日 9月20日 白神山
第7日 9月22日 栗駒山
第8日 9月23日 浅間山(大阪へ帰還)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:637人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する