記録ID: 2483730
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
陣馬山 (相模湖駅〜明王峠〜栃谷尾根〜藤野駅)
2020年08月09日(日) [日帰り]
よしやん
その他1人
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:39
- 距離
- 13.6km
- 登り
- 819m
- 下り
- 789m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:57
- 休憩
- 0:39
- 合計
- 5:36
12:08
ゴール地点
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
写真
撮影機器:
感想
山の日連休ですが遠出は避けて陣馬山へ。
未踏のルートということで相模湖駅から明王峠へ至る道を選んでみました。
高尾駅で普通電車松本行きに乗り換え。通常の夏休みでしたらきっと座れない程の混雑なのでしょうが、今年はまだ余裕があります。
一駅乗って朝6時30分に相模湖駅で下車し、歩き始めます。与瀬神社も初めて訪れますが、急な階段が続き、目覚めの体にはきつい感じがします。
ここから孫山手前までは急登が続きますが、曇り空で気温が低めなので助かります。
孫山から先は一転して緩やかな道になります。距離は長いですが、花などを探しながらゆっくり歩みを進めていきます。
途中の大平には小屋があり、栄養補給の小休止をしました。
明王峠からは陣場・高尾の縦走路になるので勝手のわかる道となり、人も増えてきます。
陣馬山山頂にはほぼコースタイムで到着。おにぎりで元気回復です。
下りは栃谷コースを選択。天候がよくなり、日が差してきたものですから気温が上がり、熱中危険な感じになってきましたので、予定していた奈良本峠コースは取りやめにして、バス通りで藤野駅に戻ることにしました。
藤野駅ではちょうどうまい具合に高尾駅行きの電車に乗り込むことができました。
神奈川県側から明王峠に上るコースは人も少なく、密にならずに済み快適でした。よいコースなので今後も利用したいと思います。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:518人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する