記録ID: 28671
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
芦屋川→六甲最高峰→有馬温泉
2008年09月07日(日) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 9.3km
- 登り
- 904m
- 下り
- 558m
コースタイム
芦屋川→六甲最高峰→有馬温泉
先週とは違う道も混ぜてみた。
先週とは違う道も混ぜてみた。
天候 | 曇後雨後曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2008年09月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
寝坊して12:00芦屋川スタート 風吹岩の北の分岐から横池と雌池へ。トンボが多い。オニヤンマっぽいのがいた。格好いい。増水してて横池から雌池に入りづらくなっていた。 雌池から本ルートに戻り、七曲り手前の分岐で黒岩谷に入ってみる。 しばらくはダム沿いにトレースが有る。途中から良く分からんようになる。 引き返して七曲りを経て一軒茶屋。 住吉道から筆屋道に入る。右手に分岐が有るが、スピードを上げがちな道だから見落とすかもしれんなと思いつつ。 筆屋道は魚屋道よりも下り勾配が若干強い印象。すれ違う人、追い越す人はいなかった。利用者少ない?癒しの森手前で一瞬道が分かりにくい。有馬の市街部にはこちらの方が早く出られるようだが、温泉街に至る事を考えれば一緒かもしれん。銀の湯に行く。狭い。水風呂が無いのは頂けない。昼飯喰ってないので、有馬ラーメン喰う。普通に旨いと思った。 阪急バスの大阪行き終電18:40に乗り、大阪へ。 フォルクスでヒレステーキ170g喰う。相変わらず高くて不味い。 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1574人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する