記録ID: 340534
全員に公開
ハイキング
奥秩父
笛吹川の渓谷美に魅せられて♪西沢渓谷
2013年09月01日(日) [日帰り]
kipyon
その他1人
- GPS
- 06:43
- 距離
- 9.3km
- 登り
- 605m
- 下り
- 605m
コースタイム
9:23駐車場ー12:44カエル岩ー13:03七つ釜五段の滝
ー13:29休憩所ー16:15駐車場
ー13:29休憩所ー16:15駐車場
天候 | 晴れのち雨のち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
帰り 16:15西沢渓谷ー温泉夕食ー勝沼ICー高井戸ICー23:00家 134K 雁坂トンネル560円 関越ETC750円 中央ETC1000円 ガソリン往復5000円※軽自動車 |
コース状況/ 危険箇所等 |
西沢渓谷のガイドマップは、不動小屋でもらえました。 行き渓谷沿いの道は、岩でゴロゴロしているので、登山靴が、良いでしょう。 トイレは、人通りが多く隠れる場所も少ないので、トイレポイントで必ず済ませましょう。 http://www.yamanashishi-kankou.com/asobu/nature.html 花かげの湯 市外5OO円−100円(JAF割引またはWEB割引)=400円 露天あり お食事処はくさい(花かげの湯施設内) 激盛エビ天丼1180円 http://www.yamanashishi-kankou.com/iyashi/3onsen.html |
写真
撮影機器:
感想
甲武信ケ岳の登った時に通過した西沢渓谷。
昇仙峡は観光地だけど、西沢渓谷は、どうなんだろう。
観光気分でスポーツシューズ&小さいなリュックで行ってみた。
お店の人に4時間くらいかかると言われて無理なら戻ってくれば
いいと考えて進む。
長い林道もようやく終わり沢沿いの登山道を進む。
アップダウン繰り返しながら少しずつ登り、三条の滝到着。
ここで引き返すか考える。戻る場合も岩の道を下ることになって
危険なので進むことにする。次々滝が現れて飽きない。
ようやく、メインの七ツ釜五段の滝到着。すばらしい水釜だ。
急騰を登り休憩所で休む。
ここからは、なだらか下りで楽ちん。鉄道の残置レールもあって
廃線マニアには、たまらない。
山ノ神付近で突然雨が降り、雷が鳴り爆音がなる。心細くなる。
雨具は、折りたたみ傘のみ、道が、なだらかで良かった。
ネトリ大橋付近で、また晴れになる。やれやれ。
不動小屋で「よもぎのお茶」をいただきまったりする。
4時間コースが7時間くらい、かかってしまった。
マイナスイオンたっぷり浴びたかな
【総括】
行き「登り初級登山」 帰り「ハイキング」って感じ。
笛吹川(西沢)は、とてもきれいで癒されます。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2764人
kipyonさん、こんばんは
私も西沢渓谷は気になっていた場所でした。
甲武信ヶ岳の帰りに寄るつもりが時間の関係で次回にとなっていた場所です。
七つ釜五段の滝のお写真を見ていたら出掛けたくなってしまいました
そして激盛りエビ天丼!!すごい
夏は涼しげで、秋も良さそうですね
西沢渓谷周回、3〜4時間かかるので寄るのは、中途半端ですね 最初の滝「三重の滝」なら往復1時間30分くらいで短縮出来ます。
西沢渓谷から黒金山登山口につながっているので、セットにすると面白そうです。
激盛りエビ天丼は、「胃袋の強い方」と注意書きして
あって エビも沢山ありますが、ご飯の量も半端では、ありません おすもうさんに、なりそうです
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する