上高地界隈お散歩と飲んだくれキャンプ
- GPS
- 32:00
- 距離
- 22.6km
- 登り
- 528m
- 下り
- 524m
コースタイム
5時20分 上高地(河童橋で写真タイム)6時30分 −(梓川右岸)ー 7時30分 明神 7時50分頃 ー 8時50分頃 徳沢(ビールタイム) 10時30分頃 − 11時30分頃 横尾(テント設営)12時25分頃 − 12時50分頃 槍見台 13時10分頃 − 13時30分頃 横尾(あとはだらだら宴会) 19時30分就寝
19日
横尾 8時頃 ー 8時50分徳沢(ソフトクリーム休憩)9時20分頃 −10時15分頃 明神(葡萄酒タイム)10時40分頃 ー 11時30分頃 上高地(昼食&焼酎タイム) 13時30分頃 (タクシーにて上高地出発)
天候 | 18日 晴れのち曇り 19日 どんより曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー
復 タクシーで途中竜島温泉によってから松本駅まで |
コース状況/ 危険箇所等 |
まったく危険個所ありません。 槍見台までの道(蝶ガ岳までの道の途中)も問題なしです。 |
写真
感想
毎年、紅葉の時期、職場の仲間(男性2人、女性2人)と涸沢近辺に行っています。
今年は、私が休みがとれないため、遅い時期となってしまいました。
みんなごめんなさい。
で、今回のプランは、横尾でテント泊。
初日、(時間があれば)蝶ガ岳往復して、2日目は涸沢まで行き、
小梨平までおりてテント泊、3日目は朝一番で上高地を離れる予定。
女性陣がテントをもっているため、女性陣のほうが、荷物が多い!
久しぶりのテント泊装備。
でもこの重み心地いいかも。(Mなのかな?わたし・・・)
ところが、私の雨女パワーのためか横尾について、山小屋の人に聞くと、
1日目しか天候は良くないらしい。
2日目の涸沢に登っても、紅葉は終わった、曇りで山は見えないということで、
2日目にさっさと上高地に下りて東京にかえることになりました。
初日の蝶ガ岳も私の足の調子がよろしくなく、中止。
というわけで、単なるのんべえの散歩となりました。
とはいっても、
「少しは歩こうよ」、「槍、見たい」というリクエストがあったので、
槍見台まで、ちょっとしたお散歩付。
槍ヶ岳、南岳、結構きれいでした。
それ以外は本当に飲んだくれでした。
徳沢で朝からビール、横尾では宴会、帰りの明神でも葡萄酒、上高地で鍋をつつきながら焼酎、あずさの車中でも、ビール、焼酎、日本酒というラインアップです。
今回、メンバーの一人がとある賞を受賞するということで、
初日の宴会メニューは
牛サーロインのステーキ(もちろん国産よ)、栃尾揚げ、サラダ、バスタ、大黒しめじと銀杏の蒸しもの
を魚にビール、焼酎をあけます。
次の朝は、パンとラーメン
しかし、ラーメンを作っている最中にぽつぽつと雨が。
雨中のテント撤収と伸びたラーメンとどっちを選択するか迷いましたが、
ぐんにょり伸びたラーメンを選択。
なんとも味の悪い朝食。
朝食後、記念撮影をとり、上高地へ戻ります。
朝食の印象を挽回するために、徳沢でおいしいソフトクリームをたべ、
明神で葡萄酒をのみ、上高地で鍋パーティーで山での宴会は終了。
そのあと、竜島温泉によってきれいになって帰りました。
竜島温泉、つるっつるで気持ちいいですよ。
おすすめです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する