記録ID: 389201
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
奥久慈男体山
2013年12月30日(月) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 06:28
- 距離
- 15.3km
- 登り
- 1,300m
- 下り
- 1,259m
コースタイム
7:30西金駅-8:40男体山登山口-9:05展望岩-9:40男体山山頂-11:55第二展望台-12:05第一展望台-12:50月居山-13:45袋田の滝
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 自家用車
西金駅、袋田駅ともに無人駅です。駅・土産屋・休憩所でハイキングマップを配布しています。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
目印が多いので目的地に到達できないということはないと思いますが、どの方向に進んでいるのかわからなくなりそう。 登山ポストは登山口の近くにあります。 |
写真
撮影機器:
感想
2013年の登り納めで奥久慈男体山に登ってきました。
このあたりのハイキングコースはいろいろルートがあるらしく、湯沢峡周回コース、男体山、袋田の滝〜月居山、など、どれにしようか迷ったんですが、足のリハビリってのを一番に考え、歩行距離が多くなく、少なくもなく、負荷もそれほどでもなく、それなりのコースを選び、西金駅〜男体山〜月居山〜袋田の滝〜袋田駅の縦走コースにしました。
西金駅から出発して絶壁の男体山が見えてくる頃には、これハイキングじゃなくてマジもんの登山じゃねえか?と帰りたくなってきてしまってたんですけど、そんな時に地元の方に声をかけていただき、一緒に登らせてもらいました。
一人だったら不安な登山になってたと思うので大変ありがたかったです。
また今度お会いした時にお礼を言おう。
私が今回歩いたコースは全体的に整備が進んでいて標識も多く、急傾斜なポイントは男体山の健脚コースだけですのでそれほど時間をロスせずに歩けるのではないかと思います。
紅葉の季節は葉っぱで遠くの景色が見づらいそうで、遠くの景色を見るにはこの時期が一番いいと教えてもらいましたが、たしかに全体を通して景色はよかったです。
今度は湯沢峡にいこう。
失敗したのは、袋田のお土産屋さんで時間を中途半端につぶしてしまった事で電車の時間が合わなくなってしまったのががっかりポイントでした。
名産品を見て楽しむのも非日常の観光をするうえでやむをえないとはいえ無計画すぎたせいで40分も待ちぼうけ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:854人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する