記録ID: 4021801
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
矢倉台〜龍崖山〜柏木山〜多峯主山〜天覧山(宮ノ平駅/飯能駅)
2022年02月23日(水) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 07:34
- 距離
- 31.5km
- 登り
- 1,334m
- 下り
- 1,439m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:54
- 休憩
- 0:39
- 合計
- 7:33
14:46
ゴール地点
宮ノ平駅 07:13 - 07:35 日向和田分岐 07:35 - 07:43 矢倉台 07:43 - 07:59 大乗寺 07:59 - 08:12 青梅鉄道公園 08:13 - 08:47 塩船観音 08:47 - 09:21 笹仁田峠 09:21 - 09:27 七国峠展望台 09:27 - 09:31 七国峠 09:31 - 09:37 七国山 09:37 - 09:53 秋葉神社 09:55 - 10:00 岩淵八幡神社 10:00 - 10:05 尾根下バス停 10:05 - 10:21 ゆうひ山公園 10:24 - 10:33 あさひ山展望公園 10:44 - 10:46 あさひ山 10:46 - 11:00 大河原分岐 11:00 - 11:09 龍崖山登山口 11:09 - 11:24 龍崖山 11:26 - 11:38 燧山 11:40 - 11:47 龍崖山登山口(龍崖山公園) 11:48 - 12:01 配水場広場 12:01 - 12:09 赤根ヶ峠 12:11 - 12:37 柏木山 12:43 - 12:52 柏木分岐 12:52 - 13:01 茜台自然広場 13:06 - 13:17 多峯主山登山口 13:17 - 13:32 大黒山 13:33 - 13:49 多峯主山 13:49 - 14:14 天覧山 14:17 - 14:22 天覧山中段 14:22 - 14:43 飯能駅 - 14:46 ゴール地点
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り JR:飯能駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に問題なし |
写真
感想
2週間ぶりの山歩き。
今日は埼玉のハイキングコースをひたすら歩てみました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:237人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する