記録ID: 4221894
全員に公開
トレイルラン
赤城・榛名・荒船
吾妻山→鳴神山→座間峠→神戸→水沼駅
2022年04月30日(土) [日帰り]
体力度
6
1~2泊以上が適当
- GPS
- 08:23
- 距離
- 32.2km
- 登り
- 1,934m
- 下り
- 1,771m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:18
- 休憩
- 1:05
- 合計
- 8:23
16:33
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
ゝ△/神戸(わ鉄)15:40→桐生16:36着/16:40発→小俣16:45着(当日運航中止) ➁帰り/神戸(わ鉄)16:09→桐生17:01着/17:23発→小俣17:28着(当日運航中止) わたらせ渓谷鐵道は本数も少ないですが、ときどき故障?するようです。 今度乗るときは駅に電話して確認しなければいけませんね。今回は神戸駅から水沼駅まで約10キロ国道を走ることになりました。 |
写真
感想
前から計画していた桐生アルプスと呼ばれるこのコースを、天気のよいこの日に決行。桐生駅〜吾妻山〜鳴神山まではアカヤシオが所々に咲いていてとても綺麗でした。
鳴神山の頂上に着くとハイカーさんでいっぱい。展望が見えるこの日は、まだまだ雪が積もっている日光白根山、谷川岳、浅間山、上州武尊岳、前方に赤城山、袈裟丸山山等、とても綺麗にはっきりと見ることができました。少し休憩をした後、椚田峠から少し下がったところに、鳴神山だけに咲く、「カッコウソウ」をサクッと見て(翌日またゆっくり来るので)座間峠まで急ぐ。先へ進むにつれ小さな分岐が所どころにありますが、ピンクテープが要所についていて迷わずにすみました。
座間峠には、神戸駅側と桐生側に分岐から分かれていますが、予定どおりに神戸駅川へ下座。童謡ふるさと館で休憩時に電車の時間を再確認してみると「電気系統の故障??やらで遅延している」情報が。いやーな予感がして駅についてみると、14:47に出発した後は次は17時30分過ぎになりますとのこと。もしかしてトロッコ車両に乗れるかな?なんて思っていたのに。「えー!そんなに待てない!」ということで、桐生駅まで走ることに心に決め、道路の標識には桐生駅まで25キロとあります。このうやうやな気分を友達にラインにて伝えたところ、お迎えに来てくれることに。水沼駅までのランで済みました。国道は大きなトラックやらが通り歩道もないのでひかれそうでとても怖い思いをしました。恐るべし「わてつ」
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:213人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する