記録ID: 440969
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾
奥多摩湖→御前山→大岳山
2014年05月04日(日) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 13.8km
- 登り
- 1,286m
- 下り
- 1,501m
コースタイム
9:00 奥多摩湖
11:05 惣岳山
11:25 御前山(30分ぐらい休憩)
12:00 御前山避難小屋
13:30 大ダワ
14:55 大岳山
16:05 桧原白倉分岐
17:20 白倉BS
11:05 惣岳山
11:25 御前山(30分ぐらい休憩)
12:00 御前山避難小屋
13:30 大ダワ
14:55 大岳山
16:05 桧原白倉分岐
17:20 白倉BS
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
8:35 奥多摩駅発、9:00 奥多摩湖着 復路:西東京バス、武蔵五日市駅行き 18:15 白倉発、十里木でおりて瀬音の湯へ バス・ナビ http://www.bus-navi.com/ |
コース状況/ 危険箇所等 |
道標も整備され、明瞭なコース 瀬音の湯 http://www.seotonoyu.jp/ |
写真
撮影機器:
感想
GW一日ぐらいどっか行こうと以前から気になっていた御前山へ。
大混雑の青梅線とバスに揺られながら、やはり人にあふれる山頂へたどり着き本当に着てよかったのかどうか自問自答しつつも大岳山を目指す。ところが、鞘口山あたりで水が切れる。前回それほど消費しなかったのでちょこっとしか持ってこなかった。1:40ほどの奥多摩駅方面へ降りるか、予定の大岳山、瀬音の湯方面へ行くも6時間かかる馬頭刈尾根を短縮して、4時間かかるけど白倉バス停を目指すか悩みつつも足は自然に大岳山へ。瀬音の湯のビールを夢想しつつ水抜きでがんばる!
順調に白倉バス停にたどり着き、途中の十里木でおりて瀬音の湯へむかうも混雑で入場制限!
風呂には何とかは入れたものの、レストランは受付終了(ToT)/~~~
でも以前は混んでなかなか味わう機会のなかった拝島のイタリアントマトカフェのスパークリングワインを飲めた。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:565人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾 [日帰り]
東京の庭園〜奥多摩〜:JR古里駅→御岳山→大岳山→御前山→奥多摩湖バス停 縦走 in10月
利用交通機関:
電車・バス
技術レベル
1/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する