甲武信ヶ岳 縦走
- GPS
- 12:36
- 距離
- 27.2km
- 登り
- 2,261m
- 下り
- 2,398m
コースタイム
梓山 11:10
毛木平 12:10
十文字小屋 14:20
6/15
十文字小屋 5:25
武信白岩山 6:50
三宝山 8:05
甲武信ヶ岳 8:40
徳ちゃん新道分岐 10:40
徳ちゃん新道登山口 11:55
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
アクセス&時刻表 | 観光案内 | 川上村 <http://www.vill.kawakami.nagano.jp/kanko/04_access.html> 【復路】西沢渓谷から塩山駅までのバス 窪平・西沢渓谷線 バス時刻表 <http://www.city.koshu.yamanashi.jp/kurashi/koutsu/detail/%E3%83%90%E3%82%B9%E6%99%82%E5%88%BB%E8%A1%A8#C5> |
写真
感想
甲武信ヶ岳です。
当初は山梨側から甲武信小屋に一泊し、往復しようと考えていましたが、ちょうどシャクナゲの時期ということで小屋はすでに満杯とのこと。「十文字小屋なら泊まれます」ということでしたので、ルートを再検討してみたところ、電車で行くにはかなり遠回りになるものの、小海線とバスを乗り継ぐと十文字峠方面に行けることがわかりました。シャクナゲも十文字峠のほうが見どころが多いということも聞き、行ってみることにしました。
梓山バス停から毛木平駐車場へは山間に野菜畑が広がる気持ちのいい道を一時間ちょっと。
毛木平からは約2時間でシャクナゲに囲まれた十文字小屋に到着。部屋に荷物を置き、カモシカ展望台とその途中にある「乙女の森」に散歩に行きました。カモシカ展望台では秩父の山々の展望を、乙女の森では満開のシャクナゲの群生を堪能しました。
十文字小屋はにぎわっていましたが、三段ベッドでゆっくりと休むことができました。
二日目は朝4時に起床。樹林帯の中なので大展望のご来光とはいきませんでしたが、赤い朝日に照らされたシャクナゲが幻想的でした。
朝食を済ませて5時半ごろに小屋を出発。甲武信ヶ岳まではかなりアップダウンがあるかと思いましたが三宝山までの比較的長い登り以外はさほど苦になるほどではありませんでした。途中は大山でのクサリ場とちょっとした岩登りがあったり、シャクナゲと遠望が楽しめたり、武信白岩山の岩峰が望めたりとバラエティに富む楽しいルートでした。
とても良い天気に恵まれ、甲武信ヶ岳の山頂では富士山、南アルプスだけでなく遠くに北アルプスも望むことができました。山頂ではテレビの撮影をしていて、尋ねてみたところNHKにっぽん百名山の撮影ということでした。近日中に放映があるそうですので、見逃さないようにしなければいけませんね。
山頂から西沢渓谷まではひたすらの下り。小屋を早く発てたこともあり、当初想定のバスよりもかなり早い、13:10のバスで帰宅することができました。
首都圏からだと西沢渓谷からのアプローチが多いのだと思いますが、今回は長野県側から十文字峠を経由することで奥秩父らしい奥深さを感じ取ることができたのではないかと思います。
こんにちは 7/6八甲田でお会いしたosanaiですNHK見ましたしっかり写ってましたね 酸ヶ湯温泉も堪能できたでしょうか また別の季節にも是非お出で下さい また違う景色を楽しめますよ またお会いできれば幸いです
こんにちは! コメントありがとうございます!
先日の八甲田山では、お世話になりました。山の名前や花の名前を教えていただいて、楽しい登山をすることができました。
毛無岱の花畑も素晴らしく、紅葉の季節にもまた行ってみたいです。
その時のヤマレコは週末にでもアップできるよう鋭意準備中です。よろしければまた参照いただければと思います。
翌日岩木山に登ってきました 岩木山のレポ−トも楽しみにしてます
私のユーザ−名はmatakaです よろしくお願いします へばまた
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する