記録ID: 4843850
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
谷川・武尊
紅葉の谷川岳を見に、白毛門、笠ヶ岳、朝日岳 (公共交通)
2022年10月28日(金) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 08:04
- 距離
- 12.9km
- 登り
- 1,701m
- 下り
- 1,680m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:33
- 休憩
- 0:27
- 合計
- 8:00
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
上越新幹線で越後湯沢着8:05 越後湯沢発8:14 土合着8:39 帰り 土合山の家の日帰り温泉利用予定も当日は受け付けておらず、 土合発17:59越後湯沢乗り換え上越新幹線の予定変更。 関越交通バスで土合橋発17:05 上毛高原駅着17:52 上越新幹線で上毛高原発18:23 指定席満席で自由席で座れたが高崎駅でほぼ満席 https://www.kan-etsu.net/publics/index/20/ |
コース状況/ 危険箇所等 |
馬蹄形の一部でよく整備されている。 白毛門まではステップの段差が大きい急登が続き、行も帰りも足にきた。 白毛門からは右に上州穂高、至仏山、燧ケ岳、左に谷川連峰を見ながらの稜線歩き トイレは土合駅だけでコース中はありません。 |
その他周辺情報 | 越後湯沢駅 酒風呂 https://www.ponshukan.com/yuzawa/ 土合山の家 温泉 15時〜 Tel.0278-72-5522 http://www.doai.tv/sisetu.html http://www.doai.tv/yubukinoyu.html |
写真
装備
個人装備 |
チェーンスパイクをお守りで持参したが
使用せず
|
---|
感想
谷川岳の一ノ倉沢の紅葉を眺めに白毛門を登りました。
笠ヶ岳、朝日岳へと馬蹄形のルートは、谷川連峰、上州穂高山、至仏山、燧ケ岳、平ヶ岳、大源田山、巻機山等を見ながらの稜線歩きは素晴らしかった。
馬蹄形は反時計周りでも蓬ヒュッテ泊まりならいけそうと思った。
距離のわりにコースはアップダウンは厳しかったが、谷川岳より登山者はかなり少なく、静かな登山となった。
白毛門、笠ヶ岳、朝日岳の展望は360度の大展望で素晴らしい山行となりました。
リピートしたいし、馬蹄形もやってみたいと思いました〜!!!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:335人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
私は白毛門までで精一杯でしたので参考になりました
有り難うございました
ずいぶん良いカメラ📸使っていますね
たしか、白毛門で皆さんでおいしそうな昼飯をされてましたね。
あの時、自撮りしていた者です。
先に行くとまた、また違った景色が見れて楽しかったです。
でも、帰りは私が一番遅く、慎重に下りました。
最近の携帯のカメラは性能が上がってますね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する