【繋ぐ山旅・中央線】上野原駅{鷹取山&小渕山&岩戸山}藤野駅。
- GPS
- 03:15
- 距離
- 7.6km
- 登り
- 480m
- 下り
- 444m
コースタイム
過去天気図(気象庁) | 2014年11月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
<上野原〜藤野台団地>舗装道路を歩きます。 <藤野台団地〜鷹取山への稜線>この区間は登山道ではなく仕事道です。 <鷹取山〜藤野駅>標識もしっかりしており危険な所はありませんが、こまかなアップダウンが続きます。また、一部ザレ場もありますので下りは注意が必要です。 *里山は、仕事道があったり巻き道があったり東電の巡視路があったりで、道が縦横無尽に入り組んでいます。また、集落に下る道も至る所にあります。ぼんやりしていると道を迷うことがありますので注意が必要です。今回のコースは、そんなコースでした。 |
その他周辺情報 | 今回は温泉入浴はありませんでした。入るなら以下の所がお勧めです。藤野駅から送迎バスが出ています。 ・ふじの温泉 東尾垂の湯 http://www.higashiotarunoyu.jp/ |
写真
感想
日本百名山を一筆書きで走破した人がいますが、私は、中央線の笹子駅から高尾山駅までの間を、駅の間に山を挟んで繋げて歩いて見ようと思っています。今回は、上野原駅と藤野駅の間でしたが、あまり有名な山はなく、藤野駅の北に延びている稜線を歩くことにしました。この稜線には、上野原駅から藤野台団地まで舗道をあるき、団地の中から尾根に取り付きます。道は踏み跡もしっかりとあり、迷いそうな所はありませんでした。平日に、このような山を歩く人はいないだろうと思っていましたが、2組のパーティに会いました。好きな人がいるものです。繋ぐ山旅も、後5区間残っています。この冬の間には、完成させたいと思います。
<繋ぐ山旅・中央線>
■笹子駅(滝子山)初狩駅
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-509909.html
■初狩駅(高川山)大月駅
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-528654.html
■大月駅(菊花山&御前山)猿橋駅
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-530263.html
■猿橋駅(予定:百蔵山&扇山)鳥沢駅
■鳥沢駅(高畑山&倉岳山)梁川駅
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-537678.html
■梁川駅(予定:矢平山)四方津駅
■四方津駅(予定:高柄山)上野原駅
■上野原駅(鷹取山)藤野駅
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-546321.html
■藤野駅(予定:陣馬山)相模湖駅
■相模湖駅(予定:高尾山)高尾駅
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する