記録ID: 560305
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
御在所・鎌ヶ岳
鈴鹿南部ー高畑山、那須ヶ原山、油日岳
2014年12月13日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 14.4km
- 登り
- 914m
- 下り
- 851m
コースタイム
5:00名古屋発
7:00道の駅関宿
7:25関駅前
7:37伊勢坂下7:39
8:19鈴鹿峠
9:21高畑山9:27
9:43溝干山
10:12唐木山
10:35三頭山
10:58那須ヶ原山11:05
12:00三国岳12:09
12:20忍者岳
12:29加茂岳
12:37油日岳12:49
14:14JR柘植駅14:42
15:00JR関駅
15:29東名阪道亀山PA
16:50名古屋着
7:00道の駅関宿
7:25関駅前
7:37伊勢坂下7:39
8:19鈴鹿峠
9:21高畑山9:27
9:43溝干山
10:12唐木山
10:35三頭山
10:58那須ヶ原山11:05
12:00三国岳12:09
12:20忍者岳
12:29加茂岳
12:37油日岳12:49
14:14JR柘植駅14:42
15:00JR関駅
15:29東名阪道亀山PA
16:50名古屋着
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
関駅前〜伊勢坂下(コミュニティバス) 下山後、柘植駅〜関駅(JR関西本線) |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山道は所々痩せており、落ち葉も多いですが、迷うほどではありません。 低山のプチ縦走ですが、ガレあり、急坂あり、なかなかタフなコースです。 |
その他周辺情報 | 道の駅関宿がJR関駅のすぐ隣りにあり、便利な事この上なしです。 関宿は東海道五十三次の47番目の宿場町なのですね。 |
写真
感想
今回の低山プチ縦走は10月頃から計画を練っていました。
当初、できるだけ早く出発するために鈴鹿峠まで車で行き、縦走後、JR、バスを乗り継いで戻ってくる案を考えていました。しかしこれだとバス下車後、鈴鹿峠までラスト50分歩かなくてはならず、少し辛いプランでした。
そこへ12月に入ってヤマレコにタイムリーなレコがアップされているのに目が止まりました。niko-n, emiemiemi, midorinlandさんのレコで、JR関駅を起点終点とするものでした。出発時刻が7:25に制限されるものの、この季節だとこのくらいの出発のほうが、寒さもやわらぎかえっていいんじゃないかと感じました。
今回歩いてみて、まさに大正解だったと体感できました。本当に感謝申し上げます。
これで今年の山行は終わります。
来年はさらに遠方へも出かけたいと思っています。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:999人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する