記録ID: 6674791
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
桜咲く関八州見晴台の筈だったのだが(西吾野駅→萩ノ平コース→高山不動尊→関八州見晴台→刈場坂峠→正丸駅)
2024年04月19日(金) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 15.5km
- 登り
- 887m
- 下り
- 838m
コースタイム
天候 | 晴れ 風がとても強い。なので風の無い場所を歩いているとジャケットをしてると暑いのだが、風が吹き荒ぶ場所ではジャケット無しでは居られない。なかなか大変な日でした。 雲もぐんぐん流れて、結構なタイミングで日を遮ってしまう。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
飯能発7:52の西武秩父行き 平日なので通勤の人が結構乗ってます。大体が東飯能と高麗で下車しました。 通勤客を除くと比較的空いてる。 帰り 正丸発13:46の飯能行き 空きのボックス席が皆無な程に乗ってます。 平日の日中帯、便数減らしたからなあ。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・西吾野駅→萩ノ平コース→高山不動尊 いつも思いますが、パノラマコースに比べてこちらはコンスタントに同じ様な斜度で登るので苦労無く行けます。 ヤマザクラの花びらがチラホラ落ちてますが、花はほとんど見えません。 ・高山不動尊→関八州見晴台 グリーンライン沿いで行きました。山頂の咲き具合を推し量るために。 ・関八州見晴台→飯森峠→ブナ峠→刈場坂峠 関八州見晴台でガッカリして力尽きたので、ほとんど車道経由で行きました。 それに車道経由の方が沿道にヤマザクラがありそうでしたから。 車道経由だと楽々行けます。 ・刈場坂峠→高麗川源流保存碑→正丸駅 刈場坂峠から高麗川源流保存碑迄は一応山道がありますが、歩く人も少ないせいかとても荒れています。上部は落葉で道が埋もれ、中間は浸食で道が不明瞭になり、最後は浸食で道が大変になります。 その後は延々と車道歩きで、下りですが一時間強かかって正丸駅に着きます。 特に最後の国道299号区間は車が鬱陶しい。 |
その他周辺情報 | トイレは西吾野駅と高山不動尊と刈場坂峠と正丸駅にあります。 |
写真
感想
昨年、とても良い具合だった関八州見晴台の桜は、今年は出遅れでもう終わりかけです。
とは言っても先週の土曜日はコア山と原市場神社に行ったし、日曜日は虎山と天空の桜並木に行ったしで、身体は一つなのであっちもこっちもと言うのは難しい。
因みに昨年の桜の関八州見晴台の日に発見した荒らされたベンチですが、今日見たらしっかり直されていました。管理者の人、ありがとう。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:101人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する