つばめよ高い空から 生藤山東峰から撤退
- GPS
- 05:21
- 距離
- 7.4km
- 登り
- 681m
- 下り
- 680m
コースタイム
天候 | 晴れのち薄曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路 井戸BS〜上野原駅 |
写真
感想
上野原駅7時22分着、バスロータリーにはどこも列はなしていなかった。先週、登った坪山でも私は先頭でバス待ちした。今日もそうだった。時間が過ぎる頃、登山者がバス停に連なり始めた。その風景を眺めていたら、増発バスを入れて4台ものバスが多くの登山者を乗せ、坪山へ、鶴峠へと発車していく。私の乗る井戸行きのバス停にも予想外に多くの登山者が並んでいた。9時過ぎに終点、井戸バス停に到着。生藤山は今回で4回目になる。軍刀利神社に向かい歩きはじめる。神社からの山道は急坂であった。以前は感じなかった勾配に早くも疲れを覚えた。前日、良く睡眠が取れなかった。寝不足の体調で山は避けるべきだったのかもしれない。見上げる神社までの石段。こんな状態で山頂に立てるのか不安が過る。樹林帯の急坂、迎え撃つ登山道は容赦なく急だった。甘く見ていた。今日のルートは三国山〜生藤山〜茅丸〜連行峰〜醍醐丸〜陣馬高原下BS、計画段階で標高差1000mを超えていた。登りはじめから約2時間経過した。前回を大幅に遅れている。軍刀利神社元社との分岐点に着く。標識にあと45分とあった。登り一辺倒に疲れが増してきた。遅れようがマイペース。最遅タイムで三国山に着く。脚力に余裕がないことに気づく。次の生藤山にもやっと状態だった。茅丸方面に進む。ピークに立った生藤山東峰である。しかし、この先のアップダウンに私の力は尽きていた。だが、戻るにしても、井戸BSにバスは来るのか?途中まで一緒だった女性に尋ねた。15時29分にバスがある、と言う。あと2時間半、行けそうだ。下る。下ってみると登りで息が上がった急坂とは思えない程なだらかな下山道にホッとした。富士山は軍刀利神社に向かう途中で見ることができた。お花もそこそこ愛でることができた。1時間早くバス停に戻ってきた。バス停の座布団に横になる。寝不足は体調不良の元、よそ様に迷惑をかけるわけにはいかない。目的の三国山、生藤山を制しただけで十分。課題の残る登山であったが春の花たちから元気をもらい無事下山できたことに感謝したい。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
私は7時5分発のバスで能岳に向かいましたが、あの後あんなに行列が出来るなんて想像出来ない位静かなロータリーでした
生藤山は何度か登りましたが、軍刀利神社から入った事がないので大変参考になりました
最初の階段がちょっとキツそう💦
春のお花がキレイです
ありがとうございました😊👋
コメントありがとうございます。
10分早ければ、人も少ないロータリーでお会いできたかもしれないですね。
しろくまさんは、「会うのはダメ」との家訓があるとのこと、スレ違いで結果オーライかも、です。
生藤山へはどちらから登られたのでしょう、岩楯神社BSから???
軍刀利神社経由には参りました。神社側の都合で立ち寄ってもらいたいがための標識のまま行ってみましたが、まぁ体調不良と高齢による疲れが…
お天気に恵まれ、あちらこちらで咲く花、もうすっかり春ですね。
新緑も眩しい季節になりました。
また、どちらかでニアミスできればと思います。
お気をつけて行って行ってらっしゃい。
レコ、楽しみにしております。
偶然バッタリ会うのは全然大丈夫ですよ🙆♀️
生藤山へはいつも藤野から和田行きのバスに乗って鎌沢入口から小さい軍刀利神社を通って登っていました
又は、浅間峠から笹尾根を歩いて熊倉山経由でも登りました
何方も途中に富士山の見えるご褒美スポットがあるのでお気に入りです
生藤山のちょっと行った所の茅丸からの富士山も素敵ですよね
又、何処かでニアミスしましょう👋
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する