能岳・要害山
- GPS
- 06:33
- 距離
- 22.8km
- 登り
- 1,349m
- 下り
- 1,336m
コースタイム
- 山行
- 5:42
- 休憩
- 0:51
- 合計
- 6:33
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:JR中央本線-上野原駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
!うっかりミス! 八重山ハイキングコース入口にて間違ってしまった。 立派な入口が、先に別にあるのですが、手前の神社・虎丸山方面の、いかにも山道的なところに入ってしまった(-_-) |
その他周辺情報 | 高尾温泉ふろっぴー |
写真
感想
昨日の暴風雨から打って変り、今日は、風は少しあるものの、雲一つ無い快晴!
上野原市が出しているハイキングマップを参考に計画。
翌日は仕事のため、比較的近くて、軽く登れそうな処を選択。
でも、結局、欲張って、2つの山を登っちゃうことに、、。
1つ目の山群(根本山→八重山→能岳→虎丸山)
根本山の入口が判りにくいです。上野原幼稚園の入口の所を入ります。
根本山から八重山に行く途中に秋葉山という処を通るはずだったのですが、なぜか通らず下山してしまいまして、、、(何処で間違ったのか不明なまま)
八重山ハイキング入口でも、過ちをしてしまいまして、、、
ちょっと先に、非常に分かりやすい登山口があるのですが、手前の『←虎丸山・能岳』の標識にココロ奪われ爆進。が、10分ほど歩いたところで、、、⁇
あまりにも方角が違ったので、スタート地点まで戻ることに。(戻って正解)
本来のハイキングコースは、2、3人が並列で歩けるくらいシッカリした道でした。
なんとか目的地の能岳に到着。
ここからは、第2目標の要害山に向うべく、山風呂地区に直接下山。
2つ目の山群(実成山→コヤシロ山→要害山)
上野原は『酒饅頭』が名物のよう。ならばと、途中(向風という処)に販売店があるようなので、途中の飲食を我慢し行ってみると、、、なんと、お休み。
食事ができそうな場所もなく、そのまま次の要害山に向かって歩みを進めます。
途中、「コヤシロ山」は展望が抜群です。
下山後、県道33号を酒饅頭を目指してひたすら歩きます。炎天下の中、実はこれが結構厳しかった!
「酒井酒饅頭店」と「高嶋屋酒饅頭店」にて購入。先に入った「酒井酒饅頭店」では一つその場で食べたいと言ったところ、お茶を出していただき、店主と山歩きの会話など・・・。
道迷いなど、いろいろとハプニングもあり、暑くもありましたが、楽しい一日でした。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する