記録ID: 941126
全員に公開
ハイキング
甲信越
駒草に癒された蓮華、船窪、烏帽子岳のゆっくり旅
2016年08月11日(木) ~
2016年08月14日(日)
- GPS
- 80:00
- 距離
- 25.9km
- 登り
- 3,547m
- 下り
- 3,699m
コースタイム
1日目
- 山行
- 6:01
- 休憩
- 1:10
- 合計
- 7:11
2日目
- 山行
- 5:56
- 休憩
- 0:41
- 合計
- 6:37
5:38
80分
針ノ木小屋
6:58
7:13
78分
蓮華岳
8:31
8:40
74分
蓮華岳鞍部
9:54
10:00
52分
北葛岳
10:52
11:00
57分
北葛岳鞍部
11:57
12:00
15分
七倉岳
12:15
3日目
- 山行
- 8:38
- 休憩
- 1:06
- 合計
- 9:44
4日目
- 山行
- 2:44
- 休憩
- 0:06
- 合計
- 2:50
ヤマレコは自身の記録として整理するのに便利と思い使わせていただいています。ただ、同じコースを歩く同年配の方々の参考になればと公開しています。
過去天気図(気象庁) | 2016年08月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
タクシー 自家用車
高瀬ダムからはタクシーで扇沢まで |
写真
感想
ともかく暑かったです。特に1日、2日目が暑くてバテバテでした。 出発時水3Lを含めて12Kg(1日の予定コースタイムが短いのでいいやとなんでもかんでも詰め込みすぎました) 老体には堪えました。久しぶりに下山者に「頑張ってください」と声をかけられました。
アップダウンが激しく、ガレ場もありましたが、また地味な景色しか拝めないと思っていましたが、いいコースでした。最大限とは言い難いですが、きちんと整備され天候が悪くなければ、思ったほど厳しいところではありませんでした。花崗岩の風化したマサ土(1,2年前の広島の大雨による住宅地崩壊もマサ土です)が蓮華から烏帽子まで続き、非常に崩壊しやすい地形ですので歩き難い箇所があるのは仕方がないでしょう。
予想より花もあり展望も素晴らしかったです。多少花の見頃は過ぎたとは言え、蓮華と烏帽子でコマクサの群落に癒され、もうすでに秋に入ったチングルマやアキノキリンソウ、マツムシソウを見つけてご満悦の山旅でした。私の北アルプスも独標から間ノ岳の手前を除き、ようやく焼岳から日本海の親知らずまでほぼ繋がりました。
七倉岳から船窪小屋が見えた時、小屋の方が2回も鐘を鳴らして大きく腕を振って迎えていただきました。小屋にチベット風?のハンカチ?がはためいているので、何か「幸せの黄色いハンカチ」の主人公になったような気がしました。暖かい山小屋です。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:769人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
8月11日に針ノ木小屋でご一緒した東京のsaitoです。やっとyeti7007さんを発見しました。私もsaito4416で登録しましたがまだ記録発表はしていません。12日は3時50分に針ノ木を出発し烏帽子小屋に着いたのは17時45分でした。疲労困憊で烏帽子岳の岩峰を上る気力はありませんでした。残念。翌日も同時刻に出発し水晶を経て18:00に奥黒部ヒュッテに泊まり。その翌日も同時刻にでて黒四ダム経由19:00に帰郷しました。天候に恵まれ最高の日々でした。またどこかでお会いできたらと思います。お世話になりました。
針ノ木小屋ではお世話になりました。お返事が遅れました。申し訳ありません。烏帽子小屋まで1日とはすごい体力ですね。感服いたします。
来年はぜひカムエクかペテガリでお会いしたいと思いますが、何しろ台風で特にカムエクの方は道路が閉鎖されているようなので、来年までに復旧するか心配です。ぜひ山行記録を投稿してください。お世話になりました。
takayama.7007@gmail.com
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する