記録ID: 1009600
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
【戸倉三山】和田BS<醍醐丸‐市道山‐臼杵山>瀬音の湯
2016年11月18日(金) [日帰り]
- GPS
- 06:37
- 距離
- 12.7km
- 登り
- 1,000m
- 下り
- 1,131m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:03
- 休憩
- 0:34
- 合計
- 6:37
12:57
13:08
77分
臼杵山
15:07
15:07
0分
瀬音の湯
15:07
■距離:12.69km
■累積標高差:+840m/-977m
■コースタイム:5時間55分
■行動時間:6時間3分+34分=6時間37分<1.12>
■累積標高差:+840m/-977m
■コースタイム:5時間55分
■行動時間:6時間3分+34分=6時間37分<1.12>
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
■集合時間:8時(08時10分のバスに乗車:平日の時刻) ■往路:成瀬駅(6:36-7:50)藤野駅(08:10-08:24)和田BS ■復路:十里木BS(16:56--)五日市駅 ◇バス時刻表:藤野駅-和田BS http://www.kanachu.co.jp/dia/diagram/timetable01/cs:0000800101-1/nid:00128788/dts:1465084800 ◇バス時刻表:瀬音の湯-武蔵五日市駅 http://www.seotonoyu.jp/access/ |
コース状況/ 危険箇所等 |
■特に危険な所はありませんが、かといって整備されている道でもありません。 ■枯葉が登山道を隠してしまっているところもありますが、尾根を外さないように歩けば大丈夫です。 |
その他周辺情報 | ■日帰り湯:瀬音の湯 \900 http://www.seotonoyu.jp/ |
写真
撮影機器:
感想
<脊柱管狭窄症の手術後:8ヶ月+9日目>
戸倉三山を一日で縦走するのは、私には難しいので、今回は、そのうちの市道山と臼杵山を歩いて来ました。自宅から秋川に入るのは、結構時間がかかりますので、今回は、藤野駅からバスで和田集落まで入り、そこから醍醐峠に取りつき、醍醐山‐市道山‐臼杵山と縦走してきましたが、市道山までとそれ以降の様相が全く異なっていました。
醍醐山から市道山までは、自然林の中の落ち葉を踏んでの山行で、周りの紅葉を眺めながらの歩けます。但し、市道山までは、細かなアップダウンが何度となく続きます。着いたかな?ともってもその先に、またピークが見える状況が続きますので、根気が必要です。
市道山から臼杵山までは、本当に地味なコースです。展望もない樹林帯の中を進みますが、所々には多少痩せた感じの尾根も出てきます。戸倉三山縦走が目的でなければ、市道山から笹平に下った方が良いかも知れません。臼杵山からは、伐採されているところが何か所かあり、その付近では展望が開け奥多摩の山々が見えます。
今回は、下山後の瀬音の湯に寄るのが一つの楽しみでしたが、湯船も広く、ゆっくりと温泉を楽しむことが出来ました。いつかは、下山後にここに宿泊する山行計画を立ててみたいものです。なお、今回は平日と言うこともあり、山中でお会いしたのは、市道山で会った三人パーティとトレランの方一人だけでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1027人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する