記録ID: 122778
全員に公開
沢登り
栗駒・早池峰
早池峰山
2011年07月16日(土) [日帰り]
コースタイム
7:00 河原の坊登山口
7:40 水場
8:50 千丈ヶ岩
9:30 山頂
10:00 山頂出発
10:10 剣が峰分岐
10:15 8合目
10:20 梯子場
11:35 5合目御金蔵
12:09 小田超登山口
7:40 水場
8:50 千丈ヶ岩
9:30 山頂
10:00 山頂出発
10:10 剣が峰分岐
10:15 8合目
10:20 梯子場
11:35 5合目御金蔵
12:09 小田超登山口
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
河原の坊登山口から沢登りで、岩肌が濡れて滑りやすい箇所があった。 その他は特に危険箇所はありませんでした。 山頂からの見晴らしはガスで殆ど見えない状態でした。 |
写真
感想
初めての早池峰山!
河原の坊から山頂目指して7:00出発。
狭い沢を注意深く一歩一歩注意深く登り始める。
しばらく登ると沢を流れる水流の音がすがすがしく感じられる。
が、額からは汗が滝のように流れ始める。
序々に傾斜がキツイなり、岩が迫ってくるようで山に登ってる実感が心地よい。
途中、単独、グループの登山者が花・花・花を写真撮影している。(余裕だ!)
とにかく早く、高い所へ行きたい。(涼しい風に当たりた気持ちで)
心地よい風にあおられ、若干余裕か、花に目が行く。
2〜3枚花写真撮影(名前は解らない)
振り返るとガスに中に浮かぶ薬師岳が見える(雲の上だ)
前上方は遠く山頂付近(見えない)はガスで真っ白だ。
御座走り標識で残距離確認(頂上まで0.8km)
ひたすら、岩をジグザクに超えて行く。
千丈ヶ岩標識(あと0.4km)
ついに頂上到着、登り始めて2時間半!
岩手山は見えるか?遠くの山々はガスで見えない(残念!!)
帰りは剣ヶ峰分岐から小田越へ、
天狗のすべり岩を梯子で降りる。
8合目付近からの薬師岳の全貌を望む。
5合目御金蔵から見上げるとガスの中の頂上だ!(見えない)
小田越登山口まで1.7km
蛇紋岩類の積み重なった登山道を慎重にゆっくり降りる。(左膝に微痛)
12:10小田越登山口到着
あっと言う間の5時間余り、バスが来た。
達成感と充実感を乗せて岳駐車場へ・・・・
次回は薬師岳に登って早池峰山の全貌を望みたい。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:652人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する