記録ID: 134564
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
丹沢
大倉尾根から塔ノ岳ピストン、山頂で富士山、赤岳、金峰山等の展望ゲット!
2011年09月18日(日) [日帰り]
コースタイム
6:30 大倉
7:07 大倉高原山の家
7:17 見晴茶屋
7:53 駒止茶屋
8:12 堀山の家
8:58 花立山荘
9:30 塔ノ岳山頂〜10:30
10:52 花立山荘
11:31 堀山の家
12:15 駒止茶屋
12:50 大倉
下山後、葛葉の泉、弘法の里湯(休業中)、伊勢原運動公園(休憩)経由で帰宅
7:07 大倉高原山の家
7:17 見晴茶屋
7:53 駒止茶屋
8:12 堀山の家
8:58 花立山荘
9:30 塔ノ岳山頂〜10:30
10:52 花立山荘
11:31 堀山の家
12:15 駒止茶屋
12:50 大倉
下山後、葛葉の泉、弘法の里湯(休業中)、伊勢原運動公園(休憩)経由で帰宅
天候 | 10時までは快晴、のち晴れ(山頂部はガス) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
台風12号や大雨の影響はほとんどなくいつも通り歩けました。 大倉高原山の家への左ルートの途中で1ケ所崩れている所がありましたが通行には支障ありません。 秦野市内には名水の水汲み場多々あり、今回は葛葉の泉へ寄りました。 10台程度駐車スペースと、すぐ横の河原で水遊びもできます。 下山後、久しぶりに鶴巻温泉駅前の弘法の里湯へいったら、10月末まで休業中でがっかりでした。 |
写真
感想
早起きは展望の得ですね。
3連休の谷間狙いで、天気と道路事情を考慮して、いつもの丹沢へ行くことにして、予定通り5時前に自宅を出発。 朝マックとコンビニ買い出ししても登山口を6:30に出発できました。一番のバスもまだの時間帯で、終始マイペースで上がれたのはラッキー。
雨上がりで空は気持ちよく晴れていて、いつになく調子よく登れました。
途中富士山のビューポイントはすべてチェック・クリアして、9:30に山頂着。
山頂で富士を見れたのは久しぶりでした。おまけに大室山の奥に雲の間から見覚えのあるピークが。もしや赤岳と横岳と思い、帰ってから調べたところ、大当たり。なんとその右側に金峰山五丈岩まで見えてました。
10:30に名残惜しく山頂を後にしましたたが、花立に着くころには富士山は完全に雲の中で見えなくなっていました。
今回台風の接近もあってか、登山者はいつもより少な目。 早出したせいで午後1時には下山して、水汲みに走ってました。
目当ての日帰り湯に入れなかったのは残念、無念...
その分明るいうちに帰宅できたので、得した気分でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:804人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する