和泉山脈(孝子駅〜高野山〜飯盛山〜みさき公園駅)
- GPS
- 09:16
- 距離
- 10.4km
- 登り
- 630m
- 下り
- 661m
コースタイム
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
復路:南海本線 みさき公園駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
台風の影響で10か所程度の倒木があり、潜る、乗り越える、巻く、が必要です。 うち2か所はコースを逸脱しての迂回が必要。 崖っぷち、滑り易い岩肌の急斜面、ロープを伝っての下り等、小学校低学年の鬼娘には少々キツイ場面もありました。 あと、未だに蜘蛛の巣が多くてイヤになりますw 終始、蜘蛛の巣との格闘でペースが上がりませんでした。 |
その他周辺情報 | 孝子駅、みさき公園駅ともにトイレがあります。 みさき公園駅近くにはコンビニ、自販機、駐車場があります。 孝子駅付近にはコンビニ、自販機、駐車場がありません。 |
写真
装備
MYアイテム |
yurimuko
重量:-kg
|
---|---|
個人装備 |
【凡例(鬼婿・鬼娘)※他2名分は割愛】
長袖シャツ(白・桃)
ズボン(白黒迷彩・Gパン青)
靴下(黒・青縞)
帽子(白・紺)
グローブ(軍手・軍手)
防寒着(黒・薄緑)
雨具(白ポンチョ・桃ポンチョ)
ゲイター(黒灰・黒青)
着替え(黒T・水色長)
靴(黒・青&蛍光黄)
ザック(黒地&蛍光緑線・青&蛍光黄緑)
ザックカバー(黄色・なし)
昼ご飯(1食・1食)
行動食(菓子類若干量)
飲料(500mlPET×2本・500mlPET×3本)
コンパス(なし・黒1個)
笛(銀1個・桃1個)
ヘッドランプ(白LED赤点滅可・白LED赤点滅可)
保険証(2人分)
スマホ
スマホ用予備電源
時計(黒・桃)
タオル(1枚・1枚)
カメラ(一眼レフ黒・コンデジ茶)
ポール(黒・紫)
折りたたみ椅子(赤黒・青銀)
予備コンタクトレンズ
|
共同装備 |
地図(地形図)
計画書
熊鈴
ファーストエイドキット
ポイズンリムーバー
ガスカートリッジ
ウインドスクリーン
コンロ
コッヘル
レジャーシート(青緑)
20徳ナイフ
水(2lPET×1本)
|
備考 | 当日の天気は快晴で気温も高く、少なくとも1名に付きあと1本ずつ500mlPET飲料を携行しておくべきでした。足りない分は昼食用に準備していた共同装備の2lPETから賄いました。(これも織り込み済み) 4名とも蜘蛛の巣の多さと暑さにやられました。 |
感想
3連休の最終日、残暑厳しい秋晴れの一日でした。
グループ4名全員が登山経験の浅い初心者集団、尚且つ鬼娘は小学校低学年。(ちなみに今回、鬼嫁はお留守番。)
最初は皆ウッキウキではしゃぎまくりでしたが、思ったよりもハードなコースにだんだんとボヤキが多くなり、そのうち口数も少なくなって、終いには無口なっていきましたw
あと、閉口したのが蜘蛛の巣の多いこと多いこと。
ペースが上がらなかった一番の原因はコレでした。
鬼婿こと私は蜘蛛が大の苦手なので、序盤から悪友Aが先頭に立ち、終始蜘蛛の巣を退治し続けてくれました。(感謝)
あと、悪友A奥方も鬼娘のことを随分と気遣ってくれました。(感謝)
今一度、今日の山行を振り返ってみれば、天気が快晴だったこともあってか、とにかく暑さ&蜘蛛の巣との闘いでした。
【孝子駅〜高野山】
孝子駅から高仙寺までの序盤で既に汗だく。
しかも、至る所に蜘蛛の巣、蜘蛛の巣、蜘蛛の巣…。
鬼娘が軍手を道端に落としたことを叱っていた鬼婿(私)が高仙寺の階段に帽子を落とすという失態を犯し、時間のロスを皆に陳謝。
高仙寺の境内では、なかなか登山口が見つからず皆で右往左往。
高仙寺から高野山山頂までの急坂に皆が閉口、なんだか不吉な予感が…。
高野山山頂では賑やかに記念撮影。
と、ここまでは全員ワイワイ、ガヤガヤ、ウッキウキw
【高野山〜飯盛山】
高野山を過ぎたあたりで全員、このコースが思っていた以上にハードだということに気付きだしますw
高野山反射板を過ぎてもワイワイ、ガヤガヤは健在。
ただし、至る所に蜘蛛の巣、蜘蛛の巣、蜘蛛の巣…。
で、2つめの山頂制覇となる筈だった藤戸山山頂を痛恨のロスト。
山頂の看板を見逃してしまいました。(台風で飛ばされてしまった?)
この頃には既に皆のテンションが下がり始めていたため、藤戸山山頂制覇をあっさり放棄。
次の目標たる孝子札立分岐を目指すもなかなか現れず、皆だんだんボヤキが多くなります。
飯盛山山頂が近くになると、皆口をそろえて「まだか。」「まだか。」のオンパレード。
予定より1時間遅れでようやくたどり着いた山頂は他に誰もいない貸し切り状態。
天気は快晴、絶景がそこに広がっていました。
で、皆さんお待ちかねの昼食をとるも直射日光がギラギラと暑いのなんのって。
【飯盛山〜提灯講山】
飯盛山山頂で約1時間の休憩をとり再出発。
ただし、またもや至る所に蜘蛛の巣、蜘蛛の巣、蜘蛛の巣…。
しかも、たっぷりとった休憩で英気を養った筈が、更なる気温上昇と直射日光の直撃で全員がバテ気味。
なだらかな下りが続くかと思いきや上り&下りの繰り返しで、何度も小休止をとりつつチンタラチンタラ前進。
大人3名が足の痛みを訴え始め、終いには小学校低学年の鬼娘が疲労困憊&超不機嫌にw
ま、大人でさえ結構キツイなか、我が娘はよく頑張ってましたよホント。
あとでたっぷり褒めてやりました。(親バカ)
で、またもや山頂制覇となる筈だった提灯講山山頂をロスト。
ただ、この頃には既に皆が無口になっていたため、誰もそのことには触れず仕舞いでしたw
【提灯講山〜みさき公園駅】
途中の休憩所で最後の英気を養い再び行軍。
で、この頃から鬼娘が元気ハツラツ、鼻唄交じりに歩きだします。
さっきまでの疲労困憊&超不機嫌が嘘のようですが、子供ってこんなもんですよねw
しばらくして第二阪和国道が見えた時は、「あともう少し。」と皆一気にテンションが上がりました。
最後は待ってましたとばかりに、みさき公園駅の手前にあったコンビニに立ち寄り、皆でアイスクリームを頬張った後、家路につきました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する