記録ID: 178712
全員に公開
トレイルラン
奥武蔵
西武秩父線(北側)並走 (芦ヶ久保-丸山-日和田山-高麗)
2012年03月29日(木) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 27.5km
- 登り
- 1,484m
- 下り
- 1,685m
コースタイム
芦ヶ久保駅7:55-丸山-刈場坂峠-飯盛峠-関八州見晴らし台-傘杉峠-顔振峠
11:29-エビガ坂-スカリ山12:41-物見山-日和田山-鹿台橋13:37
-高麗駅
total 5:42 (登山CT 10:30)
11:29-エビガ坂-スカリ山12:41-物見山-日和田山-鹿台橋13:37
-高麗駅
total 5:42 (登山CT 10:30)
天候 | 快晴 11℃ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
車道と登山道が交錯しています。車道を横切るたびに次の登山道との合流口に気をつかいます。特に大野峠から顔振峠のあいだは車道を何回もまたぎます。車道を目指す方面に歩いて行けばかならず、登山道にもどれる標識があらわれます。 後半も分岐多く、そのたびに地図の確認が必要です。 |
写真
感想
先週、分岐間違いで敗退した設定コースに再チャレンジ。
内容は芦ヶ久保駅から丸山に登りそのまま多くの峠をこえていき、最後は日和田山から高麗駅におりる登山コースタイムで10時間越えの設定。西武秩父線の北側を並走していくような感じ。
先週、やらかしてしまったがこのエリアは車道、林道が無数に交差していて分岐が多い。もちろんそのすべてに標識があるわけではないので、このエリアに不慣れなぼくはともかく気をつかった。
ただ、浅間山、赤城山、日光連山など普段よくいくエリアからはあまりお目にかかれない山塊をながめられたのがよかった。
車道部分が多いが通るトレイルはとてもきれいで楽しめるものだった。なんとか5時間以内と思ったけれど途中で失速。
後半、山と高原地図には山名のみで登山道の表記がないスカリ山という山に登る。
静かな山頂には地元のかたと思わしき、ハイカーのかたがいらっしゃって、地域の方々に愛されている山域なんだな、としみじみ思う。山の近い生活というのもうらやましい。
最後は元気があれば高麗から巾着田を通り、宮沢湖温泉まで走ろうと思っていたが、里におりたらそんな気力は砕け散り、ビール買ってすぐ帰った。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1685人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する