鎌ヶ岳〜入道ヶ岳(鈴鹿山脈縦走)
- GPS
- 07:19
- 距離
- 12.0km
- 登り
- 945m
- 下り
- 1,530m
コースタイム
- 山行
- 4:51
- 休憩
- 2:28
- 合計
- 7:19
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
・椿大神社 第3登山者駐車場にクルマ1台をデポ ・残りの1台で武平峠の駐車場へ移動 |
コース状況/ 危険箇所等 |
■武平峠〜鎌ヶ岳・・・上部はガレ場や岩場 ※ 直登ルートを選択した場合は落石に注意 ■鎌尾根・・・岩場やザレ場があり小刻みなアップダウンが続きます。 ■イワクラ尾根・・・序盤は下り基調ながらこれまた小刻みなアップダウンあり。 終盤の入道ケ岳への登りは見た目程高低差はありません。 ■井戸谷コース・・・序盤は展望が開けていて麓の町が眼下に見下ろせ、中盤では沢筋のルートになる入道ヶ岳登山の人気コース。 |
写真
装備
個人装備 |
ヘッデン
予備電池
笛
熊鈴
筆記具
保険証
応急セット
iフォン
登山用GPS
カメラ
飲料
食料
レインウエア
ゲイター
ウインドブレーカー
|
---|
感想
鈴鹿7マウンテン赤線繋ぎの一環で鎌ヶ岳〜入道ヶ岳を縦走しました
昨年中に鈴鹿スカイラインを挟んだ北側は終わらせていましたが、スカイラインの冬季通行止めにより最終区間が持ち越しとなっていました。
前回の竜ケ岳〜藤原岳を共に歩いたshi_sanをお誘いしてアカヤシオが咲くこの時期に”宿題”を片付けてきました。(平成中にやっとくべき?)
登り始めは山の上は曇に覆われていて上昇気流で雲が押し上げられるのを期待するも、少し時間が早かったのか鎌ケ岳山頂に到着しても全面青空という訳にはいきませんでした。
イワクラ尾根分岐までの鎌尾根は小刻みなアップダウンが続き荒々しい景観と相まって独特の雰囲気がありました。
縦走路を離れてイワクラ尾根で入道ケ岳へ向かうとこの頃にはスッカリ青空が広がり、入道ケ岳の山頂からは歩いてきた稜線や麓の町並がきれいに見えて大満足。
下山に使った井戸谷コースも変化があって楽しかったです。
今回もお付き合い頂いたshi_sanに感謝です。
今日は、鈴鹿セブンマウンテンの鎌ヶ岳〜入道ヶ岳を歩いてきました。
このGWは10連休ということもあり、どこか気合いをいれて歩きに行こうかと思っていたところ、yamaotocoさんから鈴鹿に行きませんかとお誘いいただきました。
渋滞が心配でしたが、ガラガラの高速と名阪国道を約1時間ほど走行して鈴鹿へ。距離を走るわりには、大峯とそん色ない時間で来れるので有難いです。
今回歩いたルートは岩登り、細尾根、ザレ場、そして心が折れるアップダウンと、まさに天然のアスレチックのようで疲れたけど楽しかったです。私的には、鈴鹿セブンマウンテンが残り3座(釈迦ヶ岳、御在所岳、雨乞岳)になりました。
ヤマどん、、し〜さん こんにちは
やっちゃたね〜!
私たちが見えなかった景色が見えてる〜(^_^;)
疲れたでしょ〜 3日前にに歩いたところなので、手に取るように
コースがわかりましたが、見ただけで筋肉痛が戻りそうで怖いわ〜
お二人さんとも体力があってうらやましーわ
chasseさん、こんにちは〜。
コメント頂きまして、ありがとうございます。
前日まで旅行に行っていたので、どんなところに行くのかまったくリサーチ不足でしたが、かえってそれが良かったみたいです。鈴鹿は竜ヶ岳〜藤原岳のイメージでしたので、距離が少ないわりにめちゃくちゃ疲れました 体力はchasseさんご夫妻には負けますよ〜
chasseさん、mittiさん、こんばんは〜
このコース...ガスって展望がなかったら修行みたいだったんじゃないですか?
私も今日はけっこうな筋肉痛です
やまどん、しーさん こんにちわ
えぇ天気でなにより。私のGWは雨二日続きでしたわぁ( ノД`)シクシク
鎌のザラザラ尾根直登したんやぁ やるね!
やまどんの7Mts完成おめでとうやね。しーさんまた機会あったら面白企画にさそってね〜(^^
cicsさん、こんにちは〜。
コメント頂きまして、ありがとうございます。
雨続きとはお気の毒でした 私たちは、午前中雲が多かったですが午後からは日差しがあり暑いぐらいでした。
鎌ヶ岳は登りも下りも滑りやすく滑落には気を使いました。イワクラ尾根分岐から入道ヶ岳のルートも、非常に歩きにくく精神的にも疲れました。またご一緒して下さいね〜
cicsさん、こんばんは〜
日光はあいにく雨だったんですね
しーさんの北海道は晴れだったそうですよ
ようやく7Mts.が片付きました
ヤマどん、しーさん、こんにちは。
朝6時前に起きて入道の天気確認しましたよ。(^^)鎌は雲がかかってたけど入道は最
高でしたね。北の頭からの鎌はカッコよかったやろ〜。
午前中ヘリが飛んでたので、ヤマどんが鎌のガレ場から落ちたのかと心配してました。(^^)
山頂から二人が呼ぶ声が聞こえましたよ。ウソ!
とにかく気持ちよく7mt.達成おめでとう。
しーさんも、時間が合えば残り3座ご一緒しましょうね。
shige1966さん、こんにちは〜。
コメント頂きまして、ありがとうございます。
またまた鈴鹿にお邪魔しました〜!最後の入道ヶ岳の展望は最高でした。鈴鹿は標高のわりには急峻なルートで大変ですね。また来たいような、こりごりしたような いつかご一緒できればいいですね
シゲさん、こんばんは〜
入道ケ岳は朝6時頃にコンビニから眺めた時もお昼に山頂にいた時も最高でした
山頂からの呼ぶ声は聞こえるハズがないですよね!
だって...周りに人が大勢いたので声には出してませんでしたから
いい天気ですね〜 あれ?コメントでは初めはもう一つだったよう。鎌ヶ岳の全景撮れてるんでいいですよ。私は3割いかないです。ガスの中の鎌ヶ岳ばっかりです。だから、初めて岳峠から鎌ヶ岳全景をハッキリ見えて見上げた時、どこ登るねん? って感じでした。
鎌尾根からの縦走路、イワクラ尾根も面白かったでしょ。
私は勝手に鈴鹿スカイラインから南側を鈴鹿南部って決めてますが、お二方とも初めてのご様子。
鈴鹿は南部が面白いと聞いてから南部を重点に歩きましたが、ま〜しんどいこと。面白いところもいっぱいありますけど。
山脈の南端まで是非歩いてみてくださいませ。
no2さん、こんにちは〜。
コメント頂きまして、ありがとうございます。
歩き始めから水沢岳のあたりまでは曇っていることが多くて少し寒かったですが、それ以降は日が差して暖かくなりました。私の中で鈴鹿は前回の竜ヶ岳〜藤原岳のイメージでしたので、今回のコースは危険な個所もたくさんあり面白いと感じるほど余裕がなかったです。機会があれば、南部の端まで歩いてみたいですね。
ののさん、こんばんは〜
朝はどうしても山脈の上は雲がかかって上昇気流が活発になる前に鎌ケ岳に到着したものですから青空が追いつかなかったみたいです。
鎌尾根を歩いてみて鈴鹿は南部に行く程に稜線ぽくない痩せ尾根になっていくように感じました。確かにスカイラインを挟んで北と南とではかなり雰囲気が違いますね
私は潮の岬から敦賀の先の半島の先端まで繋ぎたいと妄想してますので、鈴鹿山脈も端から端まで歩くつもりではございます。挫折するかもしれませんが。。。
yamaotocoさん、shi〜さん、こんにちは(^^)
鈴鹿行きたかったわ〜
けどハードなコースっぽいので無理やったかも(^^;)
shi〜さんも鈴鹿のトリコになりそうですね(^o^)v
mo-さん、こんにちは〜。
コメント頂きまして、ありがとうございます。
できればご一緒したかったですね(^^♪。でも行かなくて正解だったかもですよ。距離のわりには、アップダウンが多くて岩登りなど切り立ったところばかりだったので、精神的に疲れました。今年は大普賢に行きましょね〜(^^)v。
mo-さん、こんばんは〜☆
今回はご一緒できなくて残念でした
スカイラインの北側のしーさんの残り3座を歩く際にはまたご一緒しましょうね
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する