高取山(たかとりやま・271.0m)
- GPS
- 01:16
- 距離
- 3.2km
- 登り
- 185m
- 下り
- 184m
コースタイム
- 山行
- 1:12
- 休憩
- 0:04
- 合計
- 1:16
山形百名山 高取山 0.04μ㏜/h
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年05月の天気図 |
アクセス |
高戸屋山の続き 川西ダリヤ園駐車場 8:34 == 10:05 観音堂駐車場 ※駐車場有り。高取山の標識舗装道路終点まで無し |
コース状況/ 危険箇所等 |
登ったコースでの歩道は整備されているが、標識が登山口や分岐部に無いのでわかりにくい。 |
写真
装備
個人装備 |
ズボン
靴下
雨具
日よけ帽子
着替え
ザックカバー
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
8:25〜8:34 川西ダリヤ園駐車場
途中で休憩
10:05〜10:10 観音堂駐車場
登山口が分からないので、近所の人に聞いたら丁寧に教えてもらう。 観音堂左側の道を道なりに舗装終点まで進む。
10:27 舗装終点の分岐部
舗装道路終点から右に鋭角林道跡を進むが、50m程直進し下ると高取山の標識がある。
10:49 2級基準点
10:50 回り道分岐部
直ぐ先の展望台の方に10人位休んでいたので、先に頂上へ向かう。
10:52〜10:56 高取山
天気晴、頂上狭く樹木で覆われ、展望樹間少々だ。
頂上標識の標高269mになっている。
10:58〜11:00 展望台に祠やベンチがあり、展望120度+樹間。
再度、頂上経由で帰る。
11:02 高取山
11:03 回り道分岐部 直登は急斜面なので回り道が整備されている。
11:04 土橋地区/山頂 の標識 土橋地区から良く登られているようだ。11:05 岡地区/山頂 の標識
11:16 高取山ハイキングコース の標識
11:17 舗装林道終点
11:26〜11:31 観音堂駐車場
手前で先程展望台で休んでいた10名位のグループと出会う。
12:05〜12:31 ヤマザワ \930円
待ち合わせ時間待ち。
12:40〜13:00 FamilyMart \340円
13:05〜13:50 山形駅西口
castlemarcian氏と合流
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する