記録ID: 201603
全員に公開
ハイキング
房総・三浦
写真で見る・北鎌倉・六国見山・十王岩・鷲峰山・大平山・天園・天台山・大丸山・金沢文庫駅
2012年06月23日(土) [日帰り]
mitsjmax
その他2人
体力度
2
日帰りが可能
- GPS
- 07:20
- 距離
- 17.9km
- 登り
- 531m
- 下り
- 553m
コースタイム
9:36北鎌倉駅発−9:42八雲神社(旧)−9:50好々亭門−10:18六国見山山頂−10:28稚児墓−10:47鎌倉湖畔通り基点−11:02半僧坊上−11:14大王岩−11:28今泉JCT−11:42鷲峰山−12:01大平山−12:11天園(昼食)−13:04天園下JCT−13:31みず木町広場−13:47関谷奥休憩所−14:02大丸山−14:53ののはな館(休憩)−15:50高区配水池−16:11能見台低区配水池−16:12能見台住宅街(九番館)−16:28不動池−16:33能見堂跡地−16:54金沢文庫駅着
天候 | 鈍曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
京急金沢文庫駅着 |
コース状況/ 危険箇所等 |
今回の天園−六国縦走ハイクは前回6月10日に実施した際に参加出来なかったメンバーでの前回と逆コースでの実施でした。 前回金沢文庫〜北鎌倉へ抜けましたが、終盤やはり草臥れる所為か!詳細パスが多かったようでした。 今回は逆順路にした事でやはり終盤(前回の逆)が諸般の事情も加味しても終盤が浮き足たつた感が有りました。ひとえに計画した私の不備と思います。 色々混ぜて総計5時間位が集中出来る限界なのかなと感じられました。 ※今回能見台高区配水池を過ぎハイキング道が通行止め(倒木処理)の為能見台九番館経由で大きく迂回し不動池からコースへ戻りました。その迂回路で低区配水池を発見しました。 スタートして直ぐの八雲神社は以前の記事”犬縣橋、、、”で登場する祇園山ハイキングコースEND点八雲神社の抜け殻と思われます、主だった石仏等は祇園の方に移転済みなのです。今回訪れたのは、神社裏手に有る重文指定の庚申塚が有ったからでした。 |
写真
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1877人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する