北浦スカイライン【下関市】
- GPS
- 08:24
- 距離
- 17.3km
- 登り
- 1,487m
- 下り
- 1,504m
コースタイム
- 山行
- 7:37
- 休憩
- 0:48
- 合計
- 8:25
天候 | 曇のち晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
済生会病院経由のバスを利用するとよい |
写真
感想
本日は北浦スカイラインの縦走です。安岡から川棚まで竜王山、鬼ヶ城を越えていくコースで途中に三角点が7つある魅力的なコースです。
バスで済生会病院まで行く予定でしたが、kisaragiさんが送ってくれるというので済生会病院裏の南登山口まで送っていただきました。国土地理院地図だと南登山口のある道がありませんね。もう何年も前に作られた道なんですけどねぇ。ずっと後に出来た199号バイパスはあるのにね。
南登山口から林道を歩いて行くと左に山道が現れます。ここから登っていくんですけど結構な急坂が続いています。登りきって暫く行くと1つ目の三角点影山です。更に森の中を進み、2つ目の三角点山ノ奥があるシタキ場山ですね。静かな森の中を歩いていけるのがよいです。進んでいくと深坂溜池コース、福江コースと合流です。ここからいつもの長い長い階段が始まります。考えただけで疲れます。雌鋤先山(三角点深坂)、雄鋤先山を越えて竜王山到着!やっと階段が終わる〜。「地獄への道は善意で舗装されている」ってこういうことなのかと考えながら辿り着きました😓
曇り空で展望がいまひとつといったところですね。休憩していたらパラパラと小雨が降り出しテンションが⤵まあ、すぐに止むだろうと吉見峠へ向かいます。ここからは階段がないのが嬉しいです。ですが、このコースがまた急坂でして、コースのほとんどにロープが張られていました。これはこれで楽しいですけど。50分ほど下って北登山口のある吉見峠です。向かい側の鬼ヶ城南登山口から鬼ヶ城へ向かいます。で、またここが急坂なんですね。今日はロープ三昧ですね。急坂は三角点のある桜ヶ谷まで続きます。ここからは比較的なだらかな道を歩いて行きます。吉見峠から100分ほどで鬼ヶ城に到着。少しばかり晴れ間がありましたが曇り空のままです。ここの三角点が6つ目ですね。一休みして狩音山へ向かいます。アップダウンを繰り返して狩音山です。特に展望はないんですよね。狩音山から35分で最後の三角点白滝の頭です。この頃には青空が出てきてきれいな海が見えました。展望が快感です。ここから石畑峠まで40分程度です。ということで北浦スカイラインおよそ13km縦走完了です。最後は川棚温泉駅までおよそ5km歩かなくては…kisaragiさんが迎えに来てくれるのですが、説明してわかる場所がね😓
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
私は、一人での北浦スカイライン縦走は、精神的に滅入りそうです💦
お疲れさまでした😊
tomuko様コメントありがとうございます。
竜王山の階段、吉見峠の急坂は精神的に……かもですね。特に斜度のない階段が続くのは😱
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する