記録ID: 244336
全員に公開
ハイキング
大峰山脈
観音峰
2012年11月10日(土) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 06:54
- 距離
- 14.9km
- 登り
- 973m
- 下り
- 964m
コースタイム
観音峰登山口駐車場8:35→9:20観音峰休憩所9:30→10:00観音平→10:40観音峰
観音峰10:45→11:10三ツ塚12:23→12:55法力峠12:55→13:35五代松鍾乳洞
五代松鍾乳洞13:40→14:00稲村ヶ岳登山口14:00→14:15龍泉寺
龍泉寺14:30→15:28観音峰登山口駐車場
歩行時間 6時間54分、歩行距離 14.9km、標高差 600m
観音峰10:45→11:10三ツ塚12:23→12:55法力峠12:55→13:35五代松鍾乳洞
五代松鍾乳洞13:40→14:00稲村ヶ岳登山口14:00→14:15龍泉寺
龍泉寺14:30→15:28観音峰登山口駐車場
歩行時間 6時間54分、歩行距離 14.9km、標高差 600m
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
守口5:40⇒和泉中央6:30⇒観音峰登山口駐車場8:30 帰路 観音峰登山口駐車場15:30⇒和泉中央19:00⇒守口市20:00 |
コース状況/ 危険箇所等 |
観音峰登山口駐車場は、到着時で略満杯状態。(登山ポストの有) 観音峰登山口から観音峰休憩所、観音峰まで特に危険な箇所はありません。 観音峰から法力峠までは、特に危険な箇所はありませんが、落ち葉で踏み跡 がわからない箇所もあり、また、三ツ塚から法力峠までアップダウンが続く ため、法力峠付近で急な下りは足元注意。 観音峰の中腹は、紅葉終盤、山頂付近は紅葉は散っていました。 龍泉寺では、見事な紅葉でした。(散策する人が大勢いました) 今回、露天風呂は「天川薬湯センターみずはの湯」、露天風呂からの対岸の 紅葉が見事です。 帰路は、道の駅吉野路大塔経由、和泉中央、守口。 |
写真
感想
お天気は、晴れ、気温は8度、寒くなりました。
8:30頃観音峰登山口駐車場に到着。
既に駐車場は、満杯状態です。
観音峰登山口から観音峰休憩所まで、紅葉を楽しみながら、観音休憩所まで。
登山道は、特に危険な箇所はありません。
観音峰休憩所付近は、紅葉が素晴らしいです。
石を削って、埋め込んである標識も目を楽しまさせてくれます。
観音の岩屋は、丁寧に祀ってあります。
少し急な、山道を観音平まで。
観音平では、360度視界が広がり、山上ヶ岳、稲村ヶ岳、八経ヶ岳、大普賢岳
まで見渡せます。
観音峰からアップダウンを経て三ツ塚まで。(三ツ塚昼食)
三ツ塚から法力峠までは、特に危険な箇所はありませんが、落ち葉で踏み跡が
わからない箇所もあり、また、三ツ塚から法力峠までアップダウンもあり、法
力峠付近で急な下りがあり、足元注意。
法力峠から稲村ヶ岳登山口までは、緩やかにくだり、針葉樹の登山道を下ると
稲村ヶ岳登山口で県道に出合、洞川温泉街を歩きながら龍泉寺へ。
流石に紅葉シーズンとあって、多くの人出。
龍泉寺では、見事な紅葉、わたらせ渓谷遊歩道をでした。
(ツアーと思しき人達と挨拶を交わしながら、わたらせ渓谷遊歩道入り口まで)
県道大峰公園線の歩道を歩きながら、道路脇は見事な紅葉。
そして、観音峰登山口駐車場に無事到着、Nさん、Tさんお疲れ様でした。
風と冷えで昼食準備に手間取り、コーヒーブレイクが果たせませんでした。
申し訳なかったですね。(ぜんざいも食べ損ねてしまいました)
恒例の露天風呂は「天川薬湯センターみずはの湯」、露天風呂からの対岸の紅
葉が見事でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3798人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する