湯河原駅から城山〜幕山〜南郷山、源頼朝ゆかりの地を歩く
- GPS
- 08:37
- 距離
- 17.0km
- 登り
- 1,225m
- 下り
- 1,174m
コースタイム
- 山行
- 5:04
- 休憩
- 2:13
- 合計
- 7:17
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
<トイレ> 幕山公園にあり、無料。 <コース状況> ●湯河原駅〜城山 スタートから1時間ほど舗装道の登りが続きます。 途中にショートカット道が2ヶ所あり。 ●城山〜幕山 城山からしとどの窟分岐までは緩やかな上下道です。 分岐点に指導標がないので注意(我々は間違えてしまいました)。 しとどの窟から幕山公園までは山道です。 幕山公園から幕山まではジグザグ道でよく整備されています。 ●幕山〜南郷山 緩やかな歩きやすい道です。 分岐点は幾つかありますが、指導標の通り進めば問題ありません。 ●南郷山〜ゆとろ嵯峨沢の湯 ぬかるみもなく、歩きやすい道。 途中からゴルフ場に沿って下り、ラストは舗装道の下りが続きます。 <立ち寄り湯> ゆとろ嵯峨沢の湯 料金は\1,350と高めですが、露天風呂もありくつろげます。食事処もあり。 http://www.yutoro.co.jp/ 湯河原、真鶴行きのコミュニティバスあり。一律\200。 バス停名は「ゆうゆうの里前」。 http://www.town.yugawara.kanagawa.jp/life/koutuu/community-bus/schedule.html |
写真
感想
以前から行きたかった幕山。
ただ初めから幕山では物足りなかったので、湯河原駅から城山経由で向かう源頼朝ゆかりの地を
巡るコースを歩くことにしました。
まずセブンイレブンで買い出しを終えると、城山までの大半は舗装道の登り。
このミカンの道は早春の道。
汗をかきながらも順調に標高を稼ぎ、土肥城址のある城山に到着。
南には初島、大島を見渡せる静かな気持ちいい山頂でした。
一服してからしとどの窟に向かいます。
この途中で左に曲がるところを道なりに進んでしまい、
途中で間違いに気付き、Uターンしてトンネルをくぐり、
舗装されている山道を下り、たどり着いた「しとどの窟」は頼朝ゆかりの地。
流れ落ちる湧き水が何とも言えない雰囲気を漂わせます。
ここからの下りは山道らしい道。
沢を渡ると歩道に出、10分ほどで幕山公園に到着。
楽しみにしていた梅はほぼ終演でしたが、遠目に見ればまだまだ楽しめました。
ここから幕山までの前半は梅の道。
ゆっくり梅を観賞しながら登り、良く整備されたジグザグの登りを1時間ほど歩くと、
広い幕山山頂に到達。
既に多くのハイカーがランチタイムを楽しんでいました。
中にはスキヤキを楽しむグループも。
食欲をそそる香りが漂ってきました。
尚この日は電車利用のため久々にビールを飲め、これが最高にうまかった!
1時間程ランチタイムを楽しんだ後は、南郷山に向かいます。
緩やかな道が続き、途中頼朝が自身の姿を見て自害を思い留まったという「自鑑水」を通り、
ハコネダケの道を歩いて行くと程無く南郷山の山頂です。
幕山の山頂とは対照的にだれ一人いない静かな山頂でした。
あとは下るだけ。
真鶴半島を正面に気分のいい道を快適に下り、
途中ゴルフ場に沿った道を「ファー」の声におびえながら歩いて行くと、
終着点「ゆとろ嵯峨沢の湯」まで舗装道の下りが続きました。
本来はここから湯河原駅まで歩き、周回とするはずでしたが、
ビールの誘惑に負け、バスの人となりました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
Akaneko さま♪
お二人で湯河原の美しい変化に富んだはいきんぐコース
道をよく御存知ですね。
湯河原は行ったことが無く
道路標識などあるのでしょうか??
山頂にはハイカーがたくさんいらっしゃるのですね。
花と良い温泉とさらに まで♪
楽しそうですね。 minnie
minnieさん、こんばんは。
私達も今回が初めての湯河原ハイク。
この辺りの山は幕山と湯河原梅林しか知りませんでしたが、
ヤマレコの記録で城山と南郷山を結ぶコースがあることを知りました。
このコースは結構歩きがいのあるコースになり、
累積標高(登り)が1300mになりますので、
が大変美味しくなります
minnieさん夫婦も如何ですか?
いつもはマイカーなのでノンアルコールしか飲めませんが、
ひと風呂浴びての はクセになりそうです
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する