上野原駅〜権現山〜松姫峠〜大マテイ山〜小菅の湯☆牛ノ寝通り完結編
- GPS
- 09:16
- 距離
- 36.9km
- 登り
- 2,580m
- 下り
- 2,060m
コースタイム
- 山行
- 8:24
- 休憩
- 0:51
- 合計
- 9:15
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
〇4:51大宮駅⇒6:31上野原駅 IC運賃 1342円 《コンビニ》 セブンイレブン山梨上野原店を利用。 上野原駅から登山口に向かう途中にある最終コンビニ。 《帰路》 ○17:44小菅の湯⇒18:41奥多摩駅 IC運賃 1000円 ○18:51奥多摩駅⇒21:11大宮駅 IC運賃 1265円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
《登山ポスト》 上野原駅構内にあり。 《コース状況》 【全体的に・・】 際だった危険箇所は特になし。 権現山〜小寺山の区間はアップダウンが激しく、かつ痩せ尾根の通過もあるので慎重に。 危険箇所にはお助けロープもあった。 道標やマーカーも豊富なので道迷いの心配は少ないが、一箇所、鋸尾根との分岐には道標もマーカーも全くなかった。踏み跡はしっかりしているものの、この時期落ち葉の下にルートを隠されており分かりづらかった。 小寺山から先、松姫峠までは作業道(林道)をゆくが、やや味気ないもののアップダウンも緩やかで快適な道。 |
その他周辺情報 | 《温泉》 多摩源流温泉 小菅の湯 日帰り入浴 750円 営業時間 10:00〜18:00 アルカリ性単純温泉 ※内風呂は自分の肌に合わなかった。 http://kosugenoyu.jp/ |
写真
感想
当初は道志山塊の御正体山を歩く予定でしたが、先日近所をランニングした際に相方が足を負傷したため、とりあえず2人での山行を断念。
かなり地味めな山だから2度目はないだろうし、一応二百名山なのでこういう山を一人で歩いてしまうのもなんだか悪い感じがしたので急きょ予定変更。
一人で歩くならば中央線沿線が良いなあと思っていたのと、そういえば牛ノ寝通りって尻切れトンボなんだよなあと思い、上野原駅から小菅へ歩くことにしました。
前夜就寝する5分前くらいに考えたウルトラインスタントな計画だったので(笑)ちょっと心配でしたが、終わってみれば終日天気にも恵まれ、今年を締めくくるような充実した一日となりました。
本当に家でゴロゴロしなくて良かった(^-^;
ルートは特に分かりづらいところもなく歩きやすかったし、ほぼ360度見渡せる権現山と松姫峠までの快適な林道歩きが印象的だった。
牛ノ寝通りもそうだけど、あの辺りはやはり紅葉のシーズンに歩いてみたいなあと思う。
前回訪れた棚倉にたどり着き、7年の時を経て牛ノ寝通りを完踏。
棚倉でコンビニ弁当を食べた記憶もスゴい覚えてたし、7年の歳月なんてホント短いもんだよなと痛感したエンディングだった。
人の人生なんてあっという間だし、今年は誰の元に死神が降りてくるのか分からないような一年だったから、来年も歩けるときには歩きたい山を歩こう!
そういう意味では、今年は念願の下ノ廊下を歩くことができて本当に良かったな。
今年も一年ありがとうございましたm(_ _)m
というか、相方の体調は大丈夫なのだろうか??
このレコ見てたら教えてくれ(笑)。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人